вторник, ноября 13, 2012

СЕРТИФИКАТ НА ОБУВЬ



СЕРТИФИКАТ НА ОБУВЬ

Сертификат  на обувь – документ, подтверждающий высокое качество продукта и соответствие всем принятым государственным стандартам и требованиям безопасности.


Обувь –  изделия, предохраняющие ноги от внешних  воздействий, несущие как практическую, так и эстетическую функцию. Согласно действующему законодательству обязательное подтверждение соответствия качества для обуви предусмотрено как в обязательной, так и в добровольной системе сертификации продукции.

С первого  июля 2012 года на всей территории Таможенного  союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) действует Технический регламент  «О безопасности легкой промышленности». 

В перечень товаров, подлежащих сертификации по данному техническому регламенту входит вся обувь для взрослых, а именно:
  • специальная кожаная обувь, защищающая от общих производственных загрязнений;
  • специальная кожаная обувь, защищающая от повышенных температур (исключая обувь для пожарных);
  • специальная обувь, предназначенная для защиты от скольжения по зажиренным поверхностям;
  • специальная кожаная обувь, предохраняющая от механических воздействий;
  • виброзащитная специальная обувь;
  • специальная кожаная обувь для защиты от кислот, щелочей, нефти и нефтепродуктов, а также нетоксичной и взрывоопасной пыли.
  • сапожки, туфли и ботинки резиновые и клееные резинотекстильные (исключая детские);
  • специальные резиновые формовые сапоги, защищающие от механических воздействий, нефтяных масел и воды (исключая продукцию для пожарных);
  • специальная обувь из полимерных материалов для защиты от механических воздействий;
  • спортивная резиновая и резинотекстильная обувь;
  • детская грубошерстная валяная обувь;
  • обувь из юфти (исключая детскую специальную);
  • повседневная обувь с верхом из кожи (исключая специальную и детскую);
  • дорожная и домашняя обувь (исключая детскую);
  • повседневная обувь с верхом из текстиля (исключая детскую и специальную);
  • повседневная обувь с верхом из синтетических кож (исключая армейскую);
  • повседневная обувь с верхом из искусственных кож (исключая армейскую);
  • повседневная комбинированная обувь с верхом из искусственных и хромовых или синтетических кож (исключая специальную и детскую);
  • повседневная комбинированная обувь с верхом из текстильных материалов, ветра, войлока и кожи (исключая специальную и детскую).
Сертификация данной продукции  может проводиться как с выдачей  сертификата соответствия ТР, так  и с регистрацией декларации ТР. Точную информацию о том, какой именно документ необходимо оформить на вашу продукцию вы можете получить, обратившись  к специалистам Тольяттинского Центра Сертификации.

СЕРТИФИКАТ  НА ОБУВЬ ДЕТСКУЮ И ПОДРОСТКОВУЮ.

Также с 1.07.2012 вышел новый технический  регламент «О безопасности продукции  для детей и подростков». Согласно данному ТР, обязательный сертификат соответствия техническому регламенту необходимо оформлять на:
  • детские ботинки, детские резиновые туфли и сапожки детские клееные резинотекстильные;
  • формовые резиновые сапоги, защищающие от нефти, жиров и нефтепродуктов (исключая продукцию для пожарных);
  • повседневная детская обувь, в том числе дорожная и домашняя из всех видов материалов (исключая спортивную, ортопедическую и национальную) и другие виды обуви для детей и подростков.
Для товаров, которые не вошли в перечни  продукции, подлежащей обязательной сертификации, можно провести оценку качества в  добровольном порядке. Добровольный сертификат на обувь можно получить по инициативе заявителя с целью повышения  конкурентоспособности товара на внутреннем рынке страны.

Сертификация  обуви – сложная процедура, включающая в себя целый комплекс мер, направленных на подтверждение качества продукции, поэтому для профессионального и быстрого оформления сертификата на обувь необходимо обратиться к специалистам нашего центра. В центре можно получить все необходимые консультации и в кратчайшие сроки провести процедуру подтверждения соответствия качества продукции.

Санитарный и другие сертификаты на обувь

По-прежнему на обувь для взрослых следует оформлять санитарный сертификат на обувь в форме Экспертного заключения на основе Решения КТС № 299 от 28.05.2010 г. Роспотребнадзор является органом в Российской Федерации, где может быть оформлено такое разрешение. Для этого полагается предоставить протокол испытаний в сертификационной лаборатории или образцы продукции для проведения независимых испытаний образцов. Для каждой возрастной группы или половой принадлежности обуви должно быть не менее трех пар обуви для проведения полноценных испытаний санитарной и гигиенической безопасности.
Для обуви, которая предназначена для обмундирования пожарных, подлежит обязательной сертификации в системе пожарной безопасности на основе российского Технического регламента о пожарной безопасности. Проводятся испытания для подтверждения в лабораториях, имеющих аккредитацию В МЧС, точно также как оформить пожарный сертификат на обувь можно в органе сертификации, имеющем Аттестат аккредитации МЧС.

Сертификация обуви медицинского назначения (ортопедической) проводится после регистрации продукции в Минздраве, а для детской, специальной и всех видов обувной продукции из синтетических материалов первична оценка соответствия нормативам ее гигиенических показателей. В этих случаях сертификация обуви проводится только при наличии заключения Роспотребнадзора.
Несмотря на то, что с 1 июля 2012 ТР ТС введен в действие, до 1 июля 2014 года разрешено выпускать продукцию по уже полученным ранее национальным сертификатам на обувь в странах Союза в соответствии с действующим национальным законодательством. Поэтому такой период принято считать переходным, используемым для приведения обувного производства в соответствие с требованиями международного Технического регламента.
Точно также до этого срока являются действующими разрешительные документы, оформленные с момента опубликования данного ТР ТС в печати, т.е. сертификаты соответствия и декларации  о соответствии ГОСТ Р в России. Те сертификаты и декларации на обувь, которые были оформлены до этого времени (до официального опубликования Решения КТС № 876, будут действующими (на территории того государства, где были выданы) до срока окончания данного разрешительного документа.


Специалисты центра обязательной сертификации продукции в Тольятти проконсультируют Вас по выбору схемы сертификации и оформят для Вашей компании обязательный или добровольный сертификат в оптимальные сроки.



Для получения дополнительной информации, оставьте онлайн заявку или свяжитесь с нашими специалистами по обязательной сертификации продукции, товаров и услуг по телефону :

Тольятти центр обязательной сертификации продукции +7 (8482) 36-51-41

Рекомендуем прочитать:

0 коммент. :

Отправить комментарий

Тольяттинский Центр Сертификации

Будь на "ТЫ" с сертификацией продукции, товаров и услуг. Мы говорим просто о сложном.

добавить на Яндекс