вторник, ноября 13, 2012

История сертификации



ИСТОРИЯ СЕРТИФИКАЦИИ, ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

С латинского языка сертификация переводится «сделано правильно». Корни ее возникновения уходят во времена Древней Греции, несмотря на то, что на первый взгляд кажется, что сертификация появилась совсем недавно. Первый случай сертификации ученые признали исследуя нормативные документы древних греков, в которых были указаны строительные нормативы для возведения бронзовых колонн. Также не стоит отрицать и тот факт, что и в первобытном строе существовали процедуры контроля качества и отбраковки изделий не соответствующих первобытным представлениям о способности выполнять возложенные на изделия функции и качество. Но документальных научных доказательств этот факт, к сожалению не имеет.

Современное понятие «декларация соответствия «как и сертификация, тоже можно рассматривать как древнее понятие, распространенное в среде мастеров и художников эпохи Возрождения, гарантирующих сохранность своих произведений в течение определенного срока.
История России содержит сведения о том, что понятие контроля за качеством в России существовали еще со времен Петра Первого, подписавшего в 1722 году приказ о наблюдении за тем, чтобы весы и меры были верными, о требовании сведений из магистрата о весах и мерах и штрафования за нахождение фальшивых весов и мер.
Как системное явление сертификация появилась намного позже в Германии, где в 1920 году Немецким институтом стандартов был утвержден знак соответствия своим стандартам DIN, распространяющийся на все виды продукции, кроме газового оборудования и водоснабжения. Позже Немецкая электротехническая ассоциация по соглашению с DIN создала систему сертификации электротехнического и электронного оборудования.
В странах США, Англии и Франции сертификация появилась позже. В Англии в 1926 году появилась система сертификации. Система носит преимущественно добровольный характер, на некоторые виды продукции распространяется обязательная сертификация.
В 1936 году сертификация появилась во Франции под руководством Французской Ассоциации по стандартизации. В Индии система начала работу в 1952 году, в этом же году в Канаде создана организация по стандартизации KAC. В 1960 году была создана региональная система в Норвегии, Швеции, Дании и Финляндии.
В США существуют сотни систем сертификации, поэтому единых правил сертификации и централизованной системы сертификации в стране не существует. Сегодня в стране проходит система регистрации систем сертификации.
Развитие сертификации в СССР началось с 1979 года с момента введения постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы". Ранее в СССР был основан Всероссийский Научно-Исследовательский Институт Сертификации (ВНИИС), на который были возложены обязанности решения вопросов стандартизации и метрологии. Сертифицирование продукции идущей на экспорт началось в СССР с 1984 года, в 1986 году было подписано "Временное положение о сертификации продукции машиностроения в СССР". В 1988 году члены СЭВ подписали конвенцию о системе оценки качества и сертификации взаимопоставляемой продукции, предусматривающую проведение сертификации с использованием стандартов СЭВ и других международных стандартов. В 1991 году на всей территории страны существовало несколько аттестованных производств и 14 испытательных центров.
Развитие системы сертификации в России началось с момента введения закона «О защите прав потребителей» в 1993 году. В последующие годы происходило формирование законодательной основы подтверждения соответствия различной продукции. Объектами проверки были преимущественно качество системы менеджмента предприятий и качество самой продукции. В 2002 году в стране приняли Федеральный закон «О техническом регулировании», отменивший действие закона «О сертификации продукции и услуг» и «О стандартизации». Главной идеей закона стала замена обязательного соблюдения требований добровольной сертификацией. Но обязательная сертификация не была отменена вовсе, а начала выполнять функции проверки требований по безопасности, установленные в технических регламентах. Сегодня в России система сертификации находится на пике развития, в стране действует множество организаций, специализирующихся на вопросах сертификации, благодаря работе которых Россия стала участником международных систем сертификации.
На сегодняшний день современный мир очень тяжело представить без сертификации, так как сертификация – это процесс подтверждения соответствия услуг и товаров требованиям по качеству и безопасности. Без этого процесса в стране начался бы хаос, рынок был бы заполнен некачественными товарами, опасными для здоровья человека и экологической ситуации в стране в целом.
Сертификация в России существует двух видов обязательная и добровольная. Обязательная сертификация предполагает сертификацию, без которой ввоз в страну, использование и реализация продукции запрещена. Данный вид сертификации необходим для подтверждения требований по безопасности и качеству продукции, без соблюдения которых ее использование может нанести материальный ущерб и вред здоровью. Добровольная сертификация подтверждает качество и проходится только лишь для того, чтобы предприятие смогло повысить конкурентные позиции своего товара. К примеру, сертификат ISO 9001 соответствия системы менеджмента качества предприятия увеличивает на 15-20% рыночную стоимость компании.
Число систем сертификации в России насчитывает более 150 штук, включая как добровольные, так и обязательные системы. Самыми распространенными системами признаны система ГОСТ Р, Санитарно-эпидемиологическая сертификация, Система Сертификации в области Пожарной Безопасности и сертификация происхождения. Существуют системы сертификации, включающие добровольную и обязательную сертификацию, системы, включающие только лишь добровольную сертификацию.
Объединяет все системы сертификации практически одинаковая процедура оформления сертификата. Для того чтобы оформить сертификат заявителю необходимо обратиться в органы по сертификации, аккредитованные именно в той системе сертификации которая ему требуется. Далее подается требуемый органами комплект документов. После рассмотрения документов эксперты органа по сертификации принимают решение о выборе схемы сертификации и нормативных документов, на соответствие которым продукция будет проходить проверку.
В зависимости от схемы возможно проведение контроля производства, после проверки которого составляют акт оценки, ведется отбор образцов для экспертиз. Далее составляют акт отбора образцов, которые впоследствии отправляются в лаборатории, имеющие договора с органами сертификации или же являются их частью. После тщательно проведенных испытаний лаборатория выдает протокол. На основе актов оценки производства и протоколов испытаний эксперт выносит решение о выдаче или отказе в получении сертификата.
Стоит обратить внимание, что существуют системы сертификации, где схема сертификации проходит без испытаний и оценок производства. В случае, если предприятие имеет сертификат ISO 9001 оценка производства не производится.


Специалисты центра обязательной сертификации продукции в Тольятти проконсультируют Вас по выбору схемы сертификации и оформят для Вашей компании обязательный или добровольный сертификат в оптимальные сроки.



Для получения дополнительной информации, оставьте онлайн заявку или свяжитесь с нашими специалистами по обязательной сертификации продукции, товаров и услуг по телефону :

Тольятти центр обязательной сертификации продукции +7 (8482) 36-51-41

Рекомендуем прочитать:

0 коммент. :

Отправить комментарий

Тольяттинский Центр Сертификации

Будь на "ТЫ" с сертификацией продукции, товаров и услуг. Мы говорим просто о сложном.

добавить на Яндекс