пятница, ноября 16, 2012

Отличия обязательного сертификата от декларации


Отличия обязательного сертификата от декларации

Сертификат и декларация являются обязательными свидетельствами о подтверждении безопасности производимой продукции. Оба документа имеют равную юридическую силу.
В национальной системе ГОСТ Р для продукции, которая должна отвечать обязательным требованиям безопасности, постановлением Правительства Российской Федерации № 982 от 9 декабря 2009 года утверждены перечни товаров, подлежащих декларированию соответствия и сертификации. В положениях разработанных технических регламентов (российских, Таможенного союза, ЕврАзЭС) также представлены списки продукции, попадающих под проведение оценочных работ.
Нет отличий и в самих процессах подтверждения соответствия: эксперты анализируют предоставленную техническую документацию на товары и осуществляют поверочные испытания. При положительных результатах происходит регистрация сертификата или декларации в государственном реестре.


Но все же, в чем разница между обязательным сертификатом и декларацией о соответствии? Ниже представлена таблица имеющихся отличительных особенностей документов в системе ГОСТ Р:
Отличия:
Обязательный сертификат:
Декларация о соответствии:
Бланк
Оформление
Органом по сертификации, на основании проведенных исследований
Декларантом, который заявляет о безопасности готовой продукции
Степень защиты
Водяные знаки, микрорисунки, индивидуальный номер
Нет степеней защиты, принимается на листе бумаги формата А4. Присваивается только регистрационный номер 
Ответственность
Органа по сертификации, выдавшего документ и заявителя
Полностью несет декларант
Знак соответствия
Указывается номер органа по сертификации (вместо нулей) 
 

Без приведения номера 
 


В случае подтверждения безопасности изделий на требования технических регламентов принципиальные отличия остаются такими же, только бланки имеет другой вид и при маркировке наносится знак обращения на рынке.

Специалисты центра обязательной сертификации продукции в Тольятти проконсультируют Вас по выбору схемы сертификации и оформят для Вашей компании обязательный или добровольный сертификат в оптимальные сроки.


Для получения дополнительной информации, оставьте онлайн заявку или свяжитесь с нашими специалистами по обязательной сертификации продукции, товаров и услуг по телефону :

Тольятти центр обязательной сертификации продукции +7 (8482) 36-51-41


Рекомендуем прочитать:

0 коммент. :

Отправить комментарий

Тольяттинский Центр Сертификации

Будь на "ТЫ" с сертификацией продукции, товаров и услуг. Мы говорим просто о сложном.

добавить на Яндекс