понедельник, ноября 19, 2012

Сертификация в России


Сертификация товаров в России осуществляется на соответствие утвержденным стандартам качества, а конечными документами являются: сертификат соответствия ГОСТ Рдекларации о соответствиисвидетельство о государственной регистрации и пожарный сертификат. Для определения того, какой именно документ нужно оформить, можно использовать номенклатуру товаров, подлежащих обязательной сертификации в РФ либо декларированию соответствия.
Знак сертификации соответствия в России

Необходимо уточнить, что сертификация товаров в РФ нужна как при реализации какого-либо товара, так и при таможенном оформлении. Когда товар обязателен для сертификациидекларирования или государственной регистрации, тогда обязательным является получение соответствующего сертификата, предоставляемого в таможенные органы.

Виды сертификации продукции в России

Информация о порядке сертификации импортных товаров представлена в разделе Импортерам в Тольятти

Информация о процедуре сертификации российских товаров подробно в разделе Производителям Тольятти

Нужно подчеркнуть, что получение предприятием сертификата или другого разрешительного документа на продукцию, возможно в любом регионе России. Основным требованием для оформления сертификатов считается наличие аттестата аккредитации у органа, выдающего сертификаты. Географическое местоположение Заявителя и Исполнителя в данном случае значения не имеют. 


Сертификация в России проводится следующим образом: 

Заявитель отправляет заполненную форму заявки с приложенными копиями учредительных документов. Затем рассчитывается цена услуг по сертификации. Оформляется проект договора на получение какого-либо сертификата и отправляется для согласование с Заявителем. Когда договор подписан, заказчик предоставляет выше перечисленную документацию и образец товара для осуществления исследований.

Виды сертификатов, которые могут быть необходимы для реализации продукции в РФ

• Сертификат соответствия ГОСТ Р
• Декларация о соответствии в системе ГОСТ Р
• Сертификат соответствия техническому регламенту
• Декларация о соответствии техническому регламенту Таможенного союза
• Свидетельство о государственной регистрации

С образованием Таможенного Союза стал доступен и альтернативный механизм сертификации в рамках ТС. На сегодняшний день идет разработка собственной системы стандартов качества (технических регламентов) ТС. Сегодня организации имеют возможность оформить сертификаты и декларации на соответствие требованиям этих технических регламентов. 


Таким образом, декларация или сертификат соответствия ТС, оформленный на отдельный вид товара, действительны на территории стран участниц Таможенного Союза. В этой ситуации имеет силу единый сертификат либо декларация о соответствии.

Система сертификации дает возможность получить какой-либо документ на срок от года до трёх лет. По установленным схемам, сертификаты оформляются на производителя или фирму импортера (продавца) продукции. Как правило, выше приведенные документы предоставляются на серийный выпуск. При применении подобного механизма реализация товара ничем не ограничивается и осуществляется до прекращения периода действия декларации или сертификата


Также имеет место и оформление сертификатов на определенную партию товаров, когда в сертификате прописывается точное количество единиц продукции. В этой ситуации действие полученного сертификата распространяется только на прописанную партию продукции или техники.

Например, в Европе и Америке основным критерием при выборе продукта считается наличие сертификата ISO. Это наилучший способ для производителя выставить себя в выгодном свете. В РФ механизм сертификации ISO уверенно развивается, но до сегодняшнего дня главными документами при легальной реализации продукции считаются вышеперечисленные сертификаты. 


Каждый день на прилавках люди видят множество разных товаров и продуктов. Зачастую они совершают покупки неосознанно, не вникая в описание характеристик и свойств. Немногие заостряют внимание на том, есть ли у товара сертификат. Согласно исследованиям, большинство людей не представляют, что означает на упаковке товара знак РСТ, тогда так он является свидетельством прохождения товаром сертификации. Таким образом, сертификация продукции – это залог его качества, защита покупателя от недобросовестного производителя. Сертификация качества продукции является подтверждением безопасности для человеческой жизни и окружающей среды.

Принимая во внимание маркетинговые исследования, необходимо отметить, что жители России 73% своего бюджета расходуют на приобретение продуктов питания. Сегодня имеют место обязательные и добровольные сертификаты качества товаров, кроме этого существует способ подтверждения качества методом декларирование соответствия. Продукция, подлежащая обязательной сертификации, не может быть допущена к реализации без сертификата качества, к примеру, продовольственные товары.


Необходимо указать, что сейчас на многие продовольственные товары обязательно оформление декларации соответствия, а не сертификата. Организация кроме этого, имеет возможность осуществить добровольную сертификацию производимых ею товаров: продукт тестируется в лабораторных условиях, осуществляется экспертиза независимыми экспертами, затем на продукцию оформляется сертификат качества.

Контролирующие органы постоянно осуществляют мониторинг продукции, и при нахождении недоброкачественных товаров (продукции, не соответствующей обязательным требованиям, опасной для жизни человека), производитель или продавец облагается штрафами, а продукция снимается с реализации.



Специалисты центра обязательной сертификации продукции в Тольятти проконсультируют Вас по выбору схемы сертификации и оформят для Вашей компании обязательный или добровольный сертификат в оптимальные сроки.




Для получения дополнительной информации, оставьте онлайн заявку или свяжитесь с нашими специалистами по обязательной сертификации продукции, товаров и услуг по телефону :

Тольятти центр обязательной сертификации продукции +7 (8482) 36-51-41

Рекомендуем прочитать:

0 коммент. :

Отправить комментарий

Тольяттинский Центр Сертификации

Будь на "ТЫ" с сертификацией продукции, товаров и услуг. Мы говорим просто о сложном.

добавить на Яндекс