четверг, ноября 15, 2012

Зачем нужна сертификация услуг?


Зачем нужна сертификация услуг?


Покупая банку консервов, костюм или, скажем, кофемолку, мы долго и со всех сторон  разглядываем образец, решая, насколько он отвечает нашим требованиям. С услугами сложнее. Причина в отсутствии образца, который можно было бы «пощупать», который мог бы  наглядно продемонстрировать, на что способен производитель, будь то турфирма, ресторан, автосервис или даже театр.  


Потребителю ничего не остается, как верить рекламе, обещаниям,  на слово. Чем это часто заканчивается, хорошо известно. Сертифицированных же услуг в нашей стране мало. 

Добровольная сертификация услуг, то есть процедура подтверждения безопасности и качества предоставляемых услуг их независимой экспертизой, все еще по плечу  немногим нашим производителям. 

Хотя уже становится заметно, что ситуация меняется. Во всем мире добровольная сертификация носит, скажем, так, добровольно-принудительный характер. О добровольной составляющей мы сказали, что касается принудительной, то производителя услуг к их сертификации активно побуждают и принуждают потребители. В том числе, крупные заказчики. 

Добровольная сертификация становится непременным условием для участия в тендере, и претенденты на ответственный заказ все активнее стремятся вооружиться сертификатом, подтверждающим их компетентность и квалификацию. 

Сертификация работ и услуг проводится с целью независимого подтверждения соответствия их существующим требованиям и с целью соблюдения поставщиком работ и услуг "Закона о защите прав потребителя" на территории Российской Федерации. 

Основными требованиями, положенными в основу сертификации работ и услуг являются: 

- соответствие качества выполняемых работ и услуг требованиям нормативно-технических документов; 

- обеспечение стабильного качества выполняемых работ и услуг в соответствии с требованиями нормативно-технических документов. 

Так как обязательная сертификация услуг формально отменена, то прохождение процедуры сертификации в добровольной системе будет продиктовано рыночными отношениями. Сертификат соответствия понадобится организации для того, чтобы подтвердить качество выполняемых работ и получить предпочтение перед конкурентами.


Добровольная сертификация услуг по силам лишь тем организациям, которые уверены в своих возможностях и не страшатся объективной независимой оценки качества их услуг. То есть фирмы, ориентированные на потребителя и готовые гарантировать высокое качество своей работы.

Добровольная сертификация услуг подтверждает:


  • Наличие документации, предоставляющей право выполнения услуг
  • Обеспеченность производственно-технологического процесса нормативной, технологической и методической документацией
  • Оснащенность оборудованием, инструментом и оснасткой, а также своевременно аттестуемыми и поверяемыми средствами измерений и испытаний
  • Наличие системы подготовки и переподготовки персонала, занятого в процессе выполнения услуг
  • Неукоснительное соблюдение технологических регламентов и инструкций при осуществлении монтажа оборудования и проведении контроля его качества
Тольяттинский Центр Сертификации проводит сертификацию услуг и может быть полезен для каждого, кто понимает преимущества сертификации и настроен на освоение новых рынков, рост продаж и сотрудничество с надежными партнерами.


Специалисты центра обязательной сертификации продукции в Тольятти проконсультируют Вас по выбору схемы сертификации и оформят для Вашей компании обязательный или добровольный сертификат в оптимальные сроки.



Для получения дополнительной информации, оставьте онлайн заявку или свяжитесь с нашими специалистами по обязательной сертификации продукции, товаров и услуг по телефону :

Тольятти центр обязательной сертификации продукции +7 (8482) 36-51-41

Рекомендуем прочитать:

0 коммент. :

Отправить комментарий

Тольяттинский Центр Сертификации

Будь на "ТЫ" с сертификацией продукции, товаров и услуг. Мы говорим просто о сложном.

добавить на Яндекс