понедельник, ноября 19, 2012

Сертификация велосипедов



Сертификация велосипедов для взрослых и детей. Сертификат на велосипеды и технический регламент.


Сертификация велосипедов для взрослых осуществляется в соответствии с техническим регламентом «О безопасности машин и оборудования (Постановление Правительства РФ от 15.09.2009 г. № 753)» с последующим оформлением сертификата на соответствие этому техническому регламенту.



До вступления в силу Постановления Правительства РФ от 15.09.2009 г. № 753, велосипеды для взрослых подлежали обязательной сертификации в системе ГОСТ Р (на велосипеды для взрослых оформлялся обязательный сертификат ГОСТ Р). После вступления в силу технического регламента, ранее выданные сертификаты соответствия на велосипеды действительны, но только на продукцию, выпущенную и/или введенную в эксплуатацию до вступления в силу данного ТР.

Сертификация велосипедов для детей осуществляется в системе ГОСТ Р (Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 г. № 982 с изменениями от 17.03.2011 г.)» с последующим оформлением сертификата на соответствие ГОСТ Р 52111-2003 или ГОСТ 7371-89. С момента вступления в силу ПП РФ № 753 от 15.09.2009 г. и до 01.05.2011 г. детские велосипеды сертифицировались в соответствии с техническим регламентом, но в соответствии с ПП РФ № 205 от 24.03.2011 г. детские велосипеды снова сертифицируются в системе ГОСТ Р.

Велосипеды классифицируются на:
- велосипеды для подростков и взрослых (ГОСТ Р 52111-2003, сертифицируются по техническому регламенту);
- велосипеды детские двухколесные, в т.ч. с поддерживающими роликами (от 4 до 7 лет; ГОСТ 28765-90, сертифицируются в системе ГОСТ Р);
- велосипеды детские трехколесные ( от 2 до 4 лет; ГОСТ 7371-89, сертифицируются в системе ГОСТ Р).

Стоит заметить, что детские трехколесные велосипеды могут быть классифицированы и как велосипеды, и как игрушка несущая массу тела ребенка на себе. Классификация трехколесных велосипедов, зависит от технических особенностей (размеры, колеса, материал и т.д.).

Велосипеды для детей: двухколесные или трехколесные велосипеды, высота седла сидения от 435 мм до 635 мм.
Высота седла – расстояние, указанное в миллиметрах между поверхностью дороги и самой верхней частью седла. Данное расстояние измеряется от центра опорной поверхности седла перпендикулярно к поверхности дороги при вертикальном положении велосипеда.
Велосипеды для подростков и взрослых:
Это велосипеды, седло которых может быть поднято на высоту 635 мм и больше.
Велосипеды подразделяются: на транспортные велосипеды (для туризма и передвижения); ВМХ велосипеды (байсикл-мото-экстрим); велосипеды , велосипеды для велоспорта в зале, велосипеды для маунтинбайка (МТБ).

При выборе велосипеда особое внимание уделите:

- качеству ручного и/или ножного тормозного устройства;
- наличию защитного щитка для цепи, особенно для детских велосипедов;
- раме (стальная, алюминиевая, титановая или магниевая). У каждого материала есть свои особенности и недостатки, однако, в настоящее время наиболее популярным материалом является алюминий.

Всегда спрашивайте сертификат на велосипед, он гарантирует безопасность велосипеда и, в обязательном порядке, должен быть у продавца.

Если у вас есть какие-то вопросы связанные с сертификацией велосипедов, звоните по телефону +7 (848) 236-51-41.

Специалисты центра обязательной сертификации продукции в Тольятти проконсультируют Вас по выбору схемы сертификации и оформят для Вашей компании обязательный или добровольный сертификат в оптимальные сроки.


Для получения дополнительной информации, оставьте онлайн заявку или свяжитесь с нашими специалистами по обязательной сертификации продукции, товаров и услуг по телефону :

Тольятти центр обязательной сертификации продукции +7 (8482) 36-51-41

Рекомендуем прочитать:

0 коммент. :

Отправить комментарий

Тольяттинский Центр Сертификации

Будь на "ТЫ" с сертификацией продукции, товаров и услуг. Мы говорим просто о сложном.

добавить на Яндекс