четверг, сентября 27, 2012

Технический регламент ТС «О безопасности средств индивидуальной защиты»

Технический регламент ТС "О безопасности средств индивидуальной защиты"

Комиссией Таможенного Союза принят был Технический Регламент ТС «О безопасности средств индивидуальной защиты». 

Данный регламент вступит в силу в июне 2012 года. Принятый документ определяет оптимальные требования безопасности к такой продукции, как средства индивидуальной защиты при её непосредственном обращении на рынке. 


В основу ТР ТС «О безопасности средств…»легли многие требования из национальных действующих стандартов, которые достаточно гармоничны с нормами Евросоюза. 

 Распространяется действие этого Технического Регламента на ранее не находившиеся в обращении средства индивидуальной защиты и на средства, ввозимые на территорию ТС из других государств. 

 Данный Технический Регламент средства индивидуальной защиты классифицирует по назначению. Так же установлены требования к средствам, имеющим несколько типов средств защиты, то есть к комплексным. А так же дерматологическим (гели, пасты, кремы). 

 При разработке Технического Регламента «О безопасности средств…» учитывались требования законодательства о техрегулировании государств ТС, а так же требования Директивы Евросоюза «О средствах индивидуальной …». 

 Особенностью разработанного ТР является то, что производитель в обязательном порядке должен указывать в эксплуатационной и сопроводительной документации к продукции какими защитными средствами обладает конкретное средство индивидуальной защиты. Это позволит потребителю выбрать средство именно согласно условиям его применения.  

В решении об утверждении данного ТР указан период его введения в действие – это июнь 2012, а так же установлен переходный период до февраля 2014 года. Именно в течение переходного периода существует возможность использования сертификационных документов, подтверждающих соответствие как требованиям стандартов или иным нормативных правовых актов, так и требованиям ТР. 

Такие меры позволяют производителям снизить в указанный период издержки бизнеса и адаптировать свои производства под требования ТР. Технический Регламент «О безопасности средств…» имеет приложение в виде перечней стандартов. 

Данные перечни включают в себя национальные и межгосударственные стандарты, формирующие единое поле стандартов, действующих на едином экономическом пространстве ТС. 

 Технический Регламент позволяет решить такие задачи:


  • объединить в одном документе все нормы, которые на данный момент времени содержаться в значительном количестве документов; 
  • упорядочить нормативную базу, которая регулирует нормы безопасности продукции; 
  • повысить эффективность качества и применения средств индивидуальной защиты.
Скачать Технический регламент Таможенного союза "О безопасности средств индивидуальной защиты"

Рекомендуем прочитать:

0 коммент. :

Отправить комментарий

Тольяттинский Центр Сертификации

Будь на "ТЫ" с сертификацией продукции, товаров и услуг. Мы говорим просто о сложном.

добавить на Яндекс