пятница, сентября 28, 2012

Товары, которые впервые вышли на рынок, ждет маркировка

Товары, которые впервые вышли на рынок, ждет маркировка

На протяжении года с момента первого выхода на рынок такая продукция будет маркироваться специальным способом, чтобы покупатели сразу же могли понять, что перед ними новый продукт. 


Эти правила предусмотрены постановлением правительства и впервые действуют на территории Российской Федерации. Документ был выпущен в качестве дополнения к Федеральному закону «О техническом регулировании». 

Таким образом, к знаку обращения на рынке или знаку соответствия, которые ранее в обязательном порядке наносились на новую продукцию, будут добавлены следующие слова «Впервые выпускаемая в обращение продукция». 

Маркировка должна включать данные о том, необходимо ли данному товару проходить сертификацию и была ли она проведена. Также должна содержаться информация о том, что товар опасен для здоровья или развития детей, если к нему применимы данные характеристики. Важно, чтобы информация о товаре была нанесена на видном месте и была понятна покупателям.


По словам Дмитрия Янина, главы Международной конфедерации обществ потребителей, требования данного документа установлены для продукции, которая ранее не поступала в продажу на территории РФ. Он также отмечает, что на самом деле по-настоящему новые продукты появляются в нашей стране не очень часто. 


Данный документ может быть актуален для продукции, которая была изготовлена с применением нанотехнологий. Необходимо отметить, что такое же требование, касающееся маркировки новых товаров, действует в Европе. 

Рекомендуем прочитать:

0 коммент. :

Отправить комментарий

Тольяттинский Центр Сертификации

Будь на "ТЫ" с сертификацией продукции, товаров и услуг. Мы говорим просто о сложном.

добавить на Яндекс