четверг, сентября 27, 2012

Виды сертификации детских игрушек и сертификат на игрушки по ТР ТС


Виды сертификации детских игрушек и сертификат на игрушки по ТР ТС 


 Сертификация детский игрушек до недавнего времени на территории РФ проводилась на основе ПП № 982 от 01.12. 2009 г.

Обязательной оценке соответствия подлежали следующие группы игрушек: электрические, игрушки пиротехнические; елочные гирлянды и аналогичные игрушки и елочные украшения; видеоигры. 


Решение КТС № 798 от 23 сентября 2011 года утвердило действие единого Технического регламента Таможенного Союза о безопасности игрушек с 1 июля 2012 года на территории трех стран – участниц ТС. В принятой системе кодировки данный регламентирующий документ имеет код — ТР ТС 008/2011. Пока корректировки ПП № 982, связанные с вводом в действие новых ТР ТС, не происходило. 

Поэтому важным является (особенно в переходный период) обращаться в органы сертификации, имеющие право проведения сертификации детских игрушек, за уточнениями и разъяснениями конкретной ситуации по тем или иным видам оценки соответствия.


 Сертификация детских игрушек на основе ТР ТС 


 Действие Технического регламента ТС об игрушках распространяется не на все их виды. Исключения из общего списка товаров содержатся в Приложении № 1 к ТР ТС (на них не может быть оформлен сертификат на игрушки, подтверждающий исполнение требований Технического регламента ТС). Это в частности касается следующих видов игрушек для детей и подростков: 


  • электрические гирлянды и другие елочные украшения; 
  • модели для коллекционирования (изготовленные на основе масштабирования), предназначенные для детей старше 14 лет; 
  • спортинвентарь и спортивное оборудование для детских площадок; 
  • декоративные куклы для детей старше 14 лет; 
  • игровые автоматы и аналогичные игрушки общего пользования; 
  • сложные головоломки (более 500 деталей). 
  • пневматическое оружие и копии огнестрельного оружия; 
  • устройства и некоторые виды снарядов для метания; 
  • зарядные устройства для аккумуляторных батарей, трансформаторы и прочие источники питания, в том числе поставляемые вместе с игрушкой. 
  • изделия с нагревательными элементами и для учебного процесса; 
  • транспортные игрушки с двигателями внутреннего сгорания и паровыми двигателями для детей до 14 лет; 
  • велосипеды; игрушки, работающие при напряжении более 24 В. 
  • детская бижутерия; 
  • средства защиты и приспособления для плавания; 
  • летающие игрушки и луки; 
  • санитарно-гигиенические изделия из резины, латекса, резины и других материалов. 
Основные общие требования безопасности сформулированы в статье 4 первого раздела. Детские игрушки должны быть сконструированы и произведены так, чтобы при использовании детьми для игр она не была опасной для здоровья и жизни, чтобы отсутствовали следующие группы рисков: связанными с конструктивными особенностями игрушки; связанными с используемыми материалами или возможными их заменами. Все риски должны учитывать особенности возраста, для которого предназначены игрушки. 

 Игрушки в зависимости от выбранного признака классификации имеют разные виды классификаций, например, по возрастной принадлежности они делятся на игрушки для новорожденных (по медицинским показаниям возраст новорожденных – 28-30 дней), для младенцев (возраст до одного года), для детей возраста до двух лет, до трех лет, до пяти лет, для школьников, для подростков. 

 По виду материала, из которого производятся те или иные игрушки, они делятся на деревянные, меховые, резиновые, пластмассовые и другие. К материалам ТР ТС предъявляет особые требования в зависимости от вида и возрастной принадлежности игрушек. Так для возрастных групп детей до трех лет нельзя использовать многие виды материалов для производства игрушек (бумагу, картон, мех, ворс, кожу , стекло и другие). 

При этом существует общее требование в разным видам материалов: они все должны иметь сертификаты соответствия, чтобы их можно было использовать для изготовления детских игрушек. 

 Анализу и оценке соответствия экспертом органа сертификации подлежат, в том числе, следующие показатели безопасности игрушек, связанные с различными направлениями рисков: 


  • органолептические показатели (запах, привкус); 
  • физические факторы (например, уровень звука, уровень электростатического напряжения на поверхности игрушки); 
  • санитарно-химические показатели; 
  • микробиологические показатели; 
  • показатели радиоактивных излучений и другие.
Особые требования ТР ТС предъявляет к маркировке детских игрушек, включая графические символы и графические запреты на использование. Максимальный срок, на который распространяется действие разрешительного документа на серийное производство – пять лет (период действия зависит от выбранной на основе разрешенных ТР ТС схем сертификации детских игрушек). При сертификации детских игрушек в количестве одной или нескольких партий сертификат на игрушки оформляется без указания даты окончания его действия. 


Санитарный сертификат на игрушки и другие виды разрешительных документов 


 Получить обязательный сертификат на игрушки, требуемый законодательством Таможенного Союза можно только при наличии документа, свидетельствующего о санитарной безопасности данного вида продукции. Требования санитарной сертификации детских игрушек установлены Решением КТС № 299 от 28.05.2010 г. 

В качестве такого документа для игр и игрушек установлено Экспертное заключение, т.к. детские игрушки указаны только в первом разделе документа. Получить его в России можно в Роспотребнадзоре на основе протокола проведенных испытаний образцов продукции в испытательной лаборатории, имеющей аккредитацию в данной федеральной структуре. При положительном заключении экспертного документа к нему оформляться приложение в форме Письма, свидетельствующего о санитарной и гигиенической безопасности детской продукции.  

В некоторых случаях бывает достаточно сложно доказать те или иные виды безопасности, т.к. на некоторые игрушки по методикам испытаний полагается провести исследования свыше ста различных характеристик и показателей. 

 Пиротехнические изделия подлежат оценке соответствия на основе ТР ТС 006/2011, который начал действовать на территории ТС с 15 февраля 2012 года. На его основе должен быть получен сертификат на игрушки пиротехнического назначения (типа бытовых игрушечных фейерверков и других аналогичных изделий). 

 Кроме того, на елочные гирлянды на основе ФЗ РФ № 123 «О пожарной безопасности» полагается оформить пожарный сертификат соответствия на гирлянды на основе проведенных испытаний образцов игрушек в органе сертификации, имеющем аккредитацию в МЧС. 

Касательно игрушек, которые включены в группы 9504 и 9503 по кодам ТН ВЭД Таможенного Союза (ТС) – это радиоуправляемые игрушки. Для них на территории РФ требуется обязательное лицензирование Минпромторга РФ. Без данного разрешительного документа запрещено ведение всякой деятельности по обороту и выпуску таких наименований изделий.


Специалисты центра обязательной сертификации продукции в Тольятти проконсультируют Вас по выбору схемы сертификации и оформят для Вашей компании обязательный или добровольный сертификат в оптимальные сроки.


Для получения дополнительной информации, оставьте онлайн заявку или свяжитесь с нашими специалистами по обязательной сертификации продукции, товаров и услуг по телефону :


Тольятти центр обязательной сертификации продукции +7 (8482) 36-51-41

Рекомендуем прочитать:

0 коммент. :

Отправить комментарий

Тольяттинский Центр Сертификации

Будь на "ТЫ" с сертификацией продукции, товаров и услуг. Мы говорим просто о сложном.

добавить на Яндекс