понедельник, мая 06, 2013

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств»

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств»


Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» в Тольятти

1 января 2015 года, согласно Решению № 877 Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г., вступает в силу технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств». 


С момента вступления в силу данного регламента запрещается выдавать или принимать документы об оценке или подтверждении соответствия продукции по ранее установленным обязательным национальным требованиям.

До 1 июля 2016 года разрешается производство и реализация продукции, соответствующей прежним нормам Таможенного союза или законодательству стран — участниц ТС, при условии, что документы их соответствия получены до вступления в силу этого регламента. Такая продукция имеет национальную маркировку.

Настоящим техническим регламентом установлен ряд требований к колесным транспортным средствам, которые касаются их производства и эксплуатации на территории государств, входящих в Единое таможенное пространство, независимо от места изготовления, чтобы обеспечить защиту жизни и здоровья людей, имущества, охраны окружающей среды, а так же для предупреждения действий, которые могут ввести в заблуждение потребителей.

Объектами регулирования в данном документе стали колесные транспортные средства категорий L, M, N и О, которые предназначены для эксплуатации на дорогах общего пользования, кроме того, шасси и компоненты транспортных средств, которые оказывают непосредственное влияние на их безопасность. Например, согласно пункту 19, запрещается постановка праворульных автобусов и микроавтобусов (категория М2 и М3) на учет в Российской Федерации. Тогда как регистрация праворульных легковых автомобилей (категория М1) возможно. 

В то же время на территории Казахстана и Белоруссии запрещены к регистрации любые транспортные средства с правым рулем. Также в новом документе прописано, что указатели поворота должны быть только оранжевого цвета. Запрещается установка на легковые автомобили прочных конструкций, выступающих за границы бампера, которые не предусмотрены заводской комплектацией.

В технический регламенты включены списки и схемы сертификации, а также образцы разнообразных форм для заполнения при проверке транспортных средств и их комплектующих с рекомендациями по заполнению. Отдельно оговаривается список документов, предоставляемых заявителем в орган сертификации для получения документа соответствия.

В технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011) внесены изменения, касающиеся оснащения транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации и устройствами вызова экстренных оперативных служб.

Получить консультацию и заказать оформление документации, 

соответствующей рассмотренному выше регламенту или смежным с 

ним, можно у специалистов компании «Тольяттинский Центр 

Сертификации» по телефону +7 (848) 236-51-41 или с помощью 

онлайн-заявки


Рекомендуем прочитать:

0 коммент. :

Отправить комментарий

Тольяттинский Центр Сертификации

Будь на "ТЫ" с сертификацией продукции, товаров и услуг. Мы говорим просто о сложном.

добавить на Яндекс