вторник, мая 14, 2013

Ростехнадзор больше не уполномочен выдавать Разрешения на применение технических устройств

Ростехнадзор больше не уполномочен выдавать Разрешения на применение технических устройств!!! 

Ростехнадзор больше не уполномочен выдавать Разрешения на применение технических устройств


В связи с вступлением в силу от 21 октября 2011 года Федерального закона РФ №248-ФЗ от 19 июля 2011 г., который внес ряд изменений в отдельные законодательные акты в рамках реализации положений "О техническом регулировании", ряд поправок и изменений коснулись Федерального закона №116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", и что самое ВАЖНОЕ в этом, так это то, что сказано в Статье 24, 248-го Федерального закона:

"д) абзац первый пункта 6, Статьи 7 дополнить словами ", если иная форма оценки соответствия технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, обязательным требованиям к ним не установлена техническими регламентами".


На первый взгляд ничего особенного, но если это изменение подставить в пункт 6-ой, статьи 7 Федерального закона №116-ФЗ "О промышленной безопасности...", то получится следующее:

"6. Применение технических устройств на опасных производственных объектах осуществляется при условии получения разрешения, выдаваемого федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности, если иная форма оценки соответствия технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, обязательным требованиям к ним не установлена техническими регламентами."

Исходя из этого получается, что на основании данных поправок введенных 248-м Федеральным законом, Разрешение на применение Ростехнадзора получать не требуется в случае, если на данное устройство распространяется требование действующего технического регламента, а как Вы знаете, технических регламентов у нас довольно много принято, и они практически покрывают весь спектр продукции и оборудования, которые применяются на опасных производственных объектах.

Если не требуется предоставлять Разрешение Ростехнадзора, чему же должна соответствовать продукция и какой разрешительный документ требуется предоставлять вместе с оборудованием чтобы оно могло быть беспрепятственно допущено к применению на ОПО? 

В ответ на это взглянем повнимательнее на эти поправки, предписанные 248-ФЗ от 19.07.2011г. Изменения в п.6 Статьи 7, 116-ФЗ гласит о том, что все технические устройства применяемые на ОПО, должны соответствовать обязательным требованиям законодательства в области технического регулирования. А это ни что иное, как подтверждение соответствия оборудования путем получения на него сертификата или декларации соответствия требованиям технического регламента. Так что же получается что Разрешения на применения ушли в историю? 

Не совсем так, Разрешение на применение не требуется на продукцию, на которую распространяются технические регламенты, но ведь, например, есть еще продукция, в отношении которой не вступил в действие техрегламент, к таковой, например, относится взрывозащищенное оборудование, тем самым Ростехнадзор еще имеет право выдавать Разрешения на применение на ряд технических устройств, на которые еще не введены в действия технические регламенты, но видимо это продлится не долго, до момента вступления в силу оставшихся техрегламентов.

Вывод: на наш взгляд поставляемое оборудование, предназначенное для дальнейшей эксплуатации на ОПО, не требует получения Разрешения Ростехнадзора на применение, начиная с 21.10.2011г. , что объясняют вступившие в силу на основании 248-ФЗ поправки в отдельные законодательные акты. 

А теперь Вам решать хорошо это или плохо, но тем не менее факт отмены Разрешения Ростехнадзора на лицо!!!

Получить консультацию и заказать оформление документации  

можно у специалистов компании «Тольяттинский Центр 

Сертификации» по телефону +7 (848) 236-51-41 или с помощью 

онлайн-заявки.


Рекомендуем прочитать:

0 коммент. :

Отправить комментарий

Тольяттинский Центр Сертификации

Будь на "ТЫ" с сертификацией продукции, товаров и услуг. Мы говорим просто о сложном.

добавить на Яндекс