понедельник, апреля 08, 2013

Технический регламент Таможенного союза Электромагнитная совместимость технических средств


Технический регламент Таможенного союза Электромагнитная совместимость технических средств



По Решению №879, принятому Комиссией Таможенного союза 9 декабря 2011 года, технический регламент «Электромагнитная совместимость технических средств» вступил в законную силу 15 февраля 2013 года. Таким образом, с этого момента запрещается выдавать и получать документы, соответствующие ранее принятым на территории Таможенного союза нормам. Документы, которые были оформлены до вступления регламента в силу, действительны до конца указанного в них срока, но не дольше 15 марта 2015 года. Документы, оформленные до официального опубликования Решения Комиссии, считаются законными до конца срока своего действия.
Действие настоящего регламента распространяется на технические средства, выпускаемые в обращение на территории Таможенного союза, которые способны создавать электромагнитные помехи и (или) качество функционирования которых зависит от воздействия внешних электромагнитных помех.
Под действие регламента не подпадает ряд технических средств, как то пассивные в отношении электромагнитной совместимости (список приведен в приложении), используемые в качестве составных частей и не предназначены для отдельного применения и некоторые другие.
Данный документ не влияет на использование радиочастотного спектра, который в станах - членах Таможенного союза регулируется национальным законодательством в области связи.
Документ содержит правила обращения на рынке, требования к электромагнитной совместимости, маркировке и эксплуатационным документам указанных выше изделий. Подтверждение соответствия технического средства требованиям техрегламента проводится перед его выпуском в обращение по схемам, также установленным текстом регламента.
Подтверждению соответствия в форме сертификации подлежат средства, которые отдельно обозначены в одном из приложений к документу, в отношение всех остальных — подтверждение проводится в форме декларирования. Изготовитель (уполномоченное лицо) или импортер могут выбрать схему декларирования. Также, по желанию изготовителя или импортера, подтверждение соответствия изделий, не входящих в обозначенное приложение, может быть проведено в форме сертификации.
Срок действия документов о соответствии (декларации и сертификата) для серийно выпускаемых технических средств – не более 5 лет, для партий или единичных изделий срок действия не устанавливается.

Рекомендуем прочитать:

0 коммент. :

Отправить комментарий

Тольяттинский Центр Сертификации

Будь на "ТЫ" с сертификацией продукции, товаров и услуг. Мы говорим просто о сложном.

добавить на Яндекс