среда, января 23, 2013

Очередные проверки строительных СРО


Очередные проверки строительных СРО

В 2013 году Ростехнадзор проведет проверки СРО, в том числе и строительные организации. Ранее эксперты прогнозировали, что бум, отмечающийся среди организаций, желающих зарегистрироваться в качестве СРО, пришедшийся на 2011 год, должен вскоре закончиться. Однако этого не произошло, наоборот, новые записи продолжают заноситься в реестр, и на данный момент насчитывается около 257 строительных СРО.Проверка строительных СРОМногие эксперты начинают склоняться к мысли, что для Ростехнадзора гораздо проще регистрировать новые организации, нежели проводить контрольные мероприятия.

По мнению экспертов, растущее число СРО обуславливается не потребностями действующего рынка, а постепенной коммерциализацией в сфере саморегулирования. Крупные СРО, подпадающие под критерий «коммерческая организация» оставили идею расширения за счет численности участников, а просто стали создавать свои клоны, ведь в Ростехнадзоре могут зарегистрироваться саморегулируемые организации даже с одинаковыми свидетельствами и участниками.
Нужно сказать, что уже давно поднимался вопрос об освобождении Ростехнадзора от выполнения мероприятий по ведению реестра и контролированию саморегулируемых организаций и передачи этих полномочий Минрегиону РФ или Госстрою. В Ростехнадзоре также отмечают, что из-за нехватки сотрудников, министерство уже не в силах справиться с выполнением функций в области контроля за СРО.

По сообщению главы Госстроя Ильи Пономарева, очень скоро будет принято одно из двух постановлений о передаче полномочий в области регистрации и контролирования СРО, проекты которых уже переданы в Белый дом. Также утвержден перечень СРО, которые в этом году будут подвергнуты проверке.



Рекомендуем прочитать:

0 коммент. :

Отправить комментарий

Тольяттинский Центр Сертификации

Будь на "ТЫ" с сертификацией продукции, товаров и услуг. Мы говорим просто о сложном.

добавить на Яндекс