вторник, декабря 25, 2012

Как оформляется лицензия


Что такое лицензия, когда и для чего она нужна и как ее получить?




На сегодняшний день спектр товаров и услуг, которые могут быть положены  в основу Вашего бизнеса, довольно велик, и что из этого большинства поставить на производство - решать Вам!   Однако для осуществления, например,  таких видов деятельности, как оказание медицинских, аудиторских  и других услуг,  документов, полученных Вами при регистрации недостаточно. Эти услуги должны выполняться согласно разработанным стандартам и нормам, поэтому для их оказания   необходимо  получение специального разрешения – лицензии, которое удостоверит, что Вы способны выполнять эту деятельность. Теперь обо все по порядку.

Лицензия и ее назначение.


Необходимость получения лицензии, прежде всего, состоит в том, что к лицензируемым  относятся наиболее «опасные» виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба особо охраняемым  объектам. А охраняет государство наше здоровье, нравственность, оборону страны и т.д. И для того, чтобы любой «желающий» не смог нанести им ущерб, государство и устанавливает дополнительные «испытания». В свою очередь,  нарушение лицензионных прав влечет за собой как административное, так и уголовное наказание со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. Подробнее об ответственности будет упомянуто ниже. Теперь давайте разберемся: в каких случаях необходимо получение лицензии и что для этого нужно.

Итак,  лицензирование - одна из форм государственного регулирования предпринимательской деятельности, которая представляет собой особую процедуру официального признания индивидуального предпринимателя или юридического лица на ведение определенного вида деятельности с соблюдением нормативных требований и стандартов.

Лицензия - это официальный документ, который удостоверяет право на ведение указанной в нем деятельности в течение установленного срока и условия ее осуществления. То есть, по сути, лицензия является разрешением на ведение некоторых видов деятельности.

Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензия, определен Федеральным Законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.01 г. № 128- ФЗ. В этом перечне указываются лишь наиболее распространенные виды деятельности, которые Вы можете осуществлять, получив лицензию. В полном объеме такой список насчитывает свыше 300 видов деятельности, с ним Вы можете ознакомиться здесь.

На какие виды деятельности оформляется

Данный документ должны оформлять практически все организации на территории России, в соответствие с правилами действующего законодательства. Без получения документа категорически запрещается начинать предпринимательскую деятельность. Однако в настоящее время проводится работа Правительством РФ по уменьшению количества видов деятельности, на которые нужно оформлять данное соглашение.

Вопрос об отнесении конкретной предпринимательской деятельности к лицензируемой решает  местный лицензирующий орган.

Получение лицензии.

Для получения лицензии Вам необходимо будет подготовить определенный перечень документов  и подать их в лицензирующий орган. Для этого Вы можете обратиться за помощью в специализирующиеся на получении лицензии компаниям или подготовить все самостоятельно.

Если Вы не хотите тратить время и силы на очереди, подготовку документов и прочую волокиту, то в поисковых системах Вы сможете найти не один десяток компаний, которые за определенное вознаграждение (в среднем от 20 тыс. руб.) в течение 1- 2 месяцев выполнят все необходимые подготовительные действия и обеспечат вам получение лицензии.

Для тех, кому больше подходит вариант самостоятельного контроля над всеми действиями по получению лицензии, предлагаем ознакомиться с порядком ее получения.

        1.  Итак, для начала Вам  необходимо подготовить следующие документы:
-  заявление о предоставлении лицензии с необходимыми сведениями о юридическом лице или ИП.
- копии учредительных документов (с представлением оригиналов в случае, если верность копий не засвидетельствована в нотариальном порядке) - для юридического лица;
-документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии;
- копии документов, перечень которых определяется положением о лицензировании конкретного вида деятельности и которые свидетельствуют о наличии у соискателя лицензии возможности выполнения лицензионных требований и условий, в том числе документов, наличие которых при осуществлении лицензируемого вида деятельности предусмотрено федеральными законами.

Внимание: лицензирующий орган  не может потребовать от Вас предоставление иных документов!

         2. Далее эти документы Вы должны предоставить в лицензирующий орган (в г. Москва лицензирование осуществляет Московская лицензионная палата).
Все предоставленные Вами документы принимаются в день поступления по описи, копия которой с отметкой о дате вручается Вам.

          3. Теперь у лицензирующего органа есть не более  45 дней, чтобы принять решение по Вашей заявке о предоставлении лицензии или об отказе в таком предоставлении.

Такое  решение оформляется в форме акта.  
Для некоторых видов деятельности могут быть установлены и более короткие сроки принятия такого решения.

При этом  Вы можете получить отказ в выдаче лицензии только в следующих случаях:
- если в документах, подаваемых Вами для получения лицензии, будет указана недостоверная или искаженная информации;
- если используемые Вами объекты (материалы и техническое оборудование, например) не соответствуют лицензионным требованиям и условиям.

          4. В том  случае, если лицензирующий орган принял в отношении Вас положительное решение, Вы должны будете оплатить лицензионный сбор и предоставить квитанцию.

Внимание: Если  Вы в течение 3 месяцев не уплатил лицензионный сбор, Ваша лицензия может быть аннулирована!

По общему правилу срок действия лицензии не может быть менее 5 лет, однако, для некоторых видов деятельности лицензия предоставляется бессрочно.
Обращаем Ваше внимание, что  на каждый вид  деятельности выдается отдельная лицензия, то есть, если Вы занимаетесь оказанием сразу несколько видов услуг, подлежащих лицензированию,  на каждый такой вид Вы должны получить отдельную лицензию.

Переоформление лицензии, ее приостановление и аннулирование. 

Может случиться, что Вам необходимо будет  переоформить  документы, подтверждающие наличие лицензии.
Такое переоформление потребуется в следующих случаях:
- реорганизации юридического лица в форме преобразования;
- изменения его наименования или места его нахождения;
- изменения имени или места жительства индивидуального предпринимателя;
- изменения адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности
- и в иных предусмотренных федеральным законом случаях.

Орган, выдавший Вам лицензию, может и приостановить ее действие.

Такое наказание может последовать за нарушение лицензионных требований и привлечение Вас за это к административной ответственности.

Приостановление производится на основании решения суда и вступает в силу в течение суток со дня вынесения такого решения. Срок приостановления определяет судом, и продляться не может. Возобновляется действие лицензии со следующего дня,  после истечения срока такого приостановления.

Однако если в установленный срок Вы не устраните нарушение лицензионных требований и условий, которое повлекло за собой административное приостановление деятельности, лицензирующий орган обращается в суд с заявлением об аннулировании лицензии. Лицензия аннулируется решением суда на основании рассмотрения такого заявления.

Окончательное прекращение действия лицензии происходит в двух случаях:
- со дня внесения в ЕГРЮЛ или ЕГРИП записи о ликвидации юридического лица или прекращении его деятельности либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;
- со дня окончания срока действия лицензии или принятия лицензирующим органом решения о досрочном прекращении действия лицензии (на основании представленного Вами  в лицензирующий орган заявления в письменной форме о прекращении осуществления лицензируемого вида деятельности, а также со дня вступления в законную силу решения суда об аннулировании лицензии)

Ответственность за нарушение правила о лицензировании. 

Почему мы вообще завели разговор о необходимости получить лицензию? Потому, что государство карает любое незаконное оказание таких опасных услуг. При этом наказывается не только ведение дел без разрешения, но и с нарушением лицензионных правил. 

Так запрещены следующие действия:
- осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна),
- осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией),
- осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией),
- промышленное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, а равно с нарушением условий, предусмотренных лицензией.

В качестве наказания применяется  штраф, конфискация изготовленной продукции и орудий производства или административное приостановление деятельности.

В некоторых случаях, за нарушение норм о лицензировании предусмотрена и уголовная ответственность, которая выражается в наложении штрафа,  привлечении к обязательным работам, или наложении ареста. Так, Уголовно наказуемыми являются следующие действия:

- осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный или особо крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, а также совершенное организованной группой.


Таким образом, Вы видите, что лицензирование предполагает соблюдение определенных условий и  требований  и при их нарушении может повлечь ограничение или запрет осуществления деятельности, для которой необходимо получение лицензии. Поэтому,  Вам следует строго соблюдать все условия и порядок осуществления такой деятельности, чтобы успешно вести свой бизнес и сохранить при этом свою деловую репутацию.



Процедура оформления этого разрешительного документа является довольно сложной и кропотливой. Получить помощь по оформлению лицензии можно, обратившись в центр сертификации, имеющий государственную аккредитацию. Происходит оформление по стандартной схеме:

  • подача заявки на оформление разрешения,
  • предоставление стандартного пакета уставных документов предприятия (копий документов, нотариально заверенных),
  • рассмотрение специализированной комиссией пакета документации и заявки. В состав комиссии в обязательном порядке должны входить специалисты государственного органа, который осуществляет выдачу разрешений,
  • проводятся исследования и проверки организации-заявителя, и полный аудит предприятия на предмет определения соответствия действующим законодательным нормам для данного вида деятельности,
  • по запротоколированным результатам аудита, комиссией принимается решение об оформлении разрешения организации-заявителю на осуществление предпринимательской деятельности или оформлении отказа.
Тольяттинский сертификационный центр оказывает помощь в оформлении лицензии.


Для получения дополнительной информации, оставьте онлайн заявку или свяжитесь с нашими специалистами по обязательной сертификации продукции, товаров и услуг по телефону :



Тольятти центр обязательной сертификации продукции +7 (8482) 36-51-41

Рекомендуем прочитать:

0 коммент. :

Отправить комментарий

Тольяттинский Центр Сертификации

Будь на "ТЫ" с сертификацией продукции, товаров и услуг. Мы говорим просто о сложном.

добавить на Яндекс