четверг, декабря 27, 2012

Что нужно знать о сертификации


Что нужно знать о сертификации




Наше государство всегда стремится не только поддержать изготовителя товаров, но также и их конечных потребителей. Для этого существует целая система обязательной сертификации товаров. Продажа несертифицированного товара некоторых категорий и групп строго запрещено и карается действующем законом о защите прав потребителя. 

Поэтому, производителю необходимо думать о том, как осуществить комлекс мер, для обеспечения такого дела, как обязательная сертификация. Благо в нашей стране существует массу компаний, которые позволяют упростить и ускорить этот процесс. По сути, такая компания-посредник берёт на себя львиную долю бюрократической суеты и работы с бумагами. И если ваш товар действительно надлежащего качества, то за довольно небольшие сроки вы получите сертификат качества (например ГОСТ или ТУ). Кроме продукции, предметами сертификации могут выступать также и услуги и даже персонал.

Правила сертификации продукции

На сегодняшний день сертификация продукции в России может проводиться по шестнадцати различным схемам. Сертификация производства продукции может проводиться по схемам сертификации 1-6 и 9а-10а. Схемы сертификации продукции 7,8,9 применяются при сертификации партии продукции. Выбор схемы сертификации продукции осуществляет центр сертификации на основании правил сертификации продукции.
Сертификация продукции в России возможна в нескольких десятках различных систем сертификации. Это прежде всего наиболее известная в России государственная система сертификации продукции ГОСТ Р и целый ряд негосударственных систем сертификации продукции по отраслям промышленности. Как правило, производитель заинтересованный в продвижении своего товара на рынке оформляет сразу несколько сертификатов соответствия - проходит сертификацию продукции в системе ГОСТ Р и в отраслевой системе сертификации продукции. 

Часто случается так, что мы задумали какое-то важное дело, но для его исполнения потребуется подготовить огромную кучу разнообразных бумаг. А времени и необходимых знаний недостаточно. И тогда лучше всего обратиться за помощью к специалистам, которые имеют возможность подготовить все нужные бумаги в кратчайший период и с хорошим качеством.


Сертификация продукции проводится в следующем порядке:
  • Заявитель подаёт заявку на сертификацию продукции с указанием всех необходимых сведений.
  • Центр сертификации продукции проверяет коды ОКП и коды ТН ВЭД на предмет попадания в перечни продукции подлежащей обязательной сертификации продукции, декларированию соответствия, санитарному и пожарному контролю.
  • Если необходимо, орган по сертификации продукции проводит испытания образцов и выдаёт санитарно эпидемиологическое заключение.
  • Для изделий подлежащих пожарной сертификации продукции, центр сертификации проводит соответствующие испытания на пожарную безопасность и оформляет сертификат пожарной безопасности.
  • Испытательный центр проводит сертификационные испытания и оформляет протокол сертификационных испытаний.
  • Центр сертификации на основании действующих протоколов испытаний, гигиенического сертификата (санитарно-эпидемиологического заключения) и сертификата пожарной безопасности проводит анализ стабильности производства (при сертификации серийного производства продукции) и выдаёт сертификат соответствия.



Для сертификации производства продукции раз в год проводится инспекционный контроль.
При сертификации продукции учитываются все имеющиеся сертификаты соответствия, гигиенические заключения, сертификаты пожарной безопасности и протоколы испытаний. Анализ поступивших рекламаций и отчетов о стабильности производства определяет срок, на который орган по сертификации продукции выдает сертификат соответствия. При стабильном производстве сертификат соответствия выдаётся на срок до трех 
Провести сертификацию продукции, оформить протокол испытаний, гигиенический или пожарных сертификат можно заполнив заявку на сертификацию продукции.
Сертификация не является единственным моментом, когда потребуется подготовить бумаги и приобрести соответственные свидетельства. В последнее время часто требуется получить получить раз личные виды разрешительных документов, свойственных для вашей сферы деятельности:




Поэтому, для тех, кто решил заняться производством и открыть свой бизнес придется встретиться с некоторыми новыми понятиями. И если вы, как потребитель, немного слышали о том, что любая продукция, предлагаемая на рынке должна иметь сертификат соответствия, то о том про какие технические условия идет речь, вы понятия не имеете. Позвоните специалистам, чтобы получить необходимую консультацию заблаговременно.

Не нужно забывать о том, что сертификат, сам по себе, является только лишь документом, подтверждающим уровень качества, его наличие хорошо отражается на деловой репутации фирмы и может оказать существенное влияние на рост числа клиентов. Если воспринимать сертификат качества со стороны потребителя продукта, то этот документ гарантирует, что применение либо использование отраженного в нем товара не принесет какого-либо вреда и опасности для покупателя, так как соответствует стандартам.


Специалисты центра обязательной сертификации продукции в Тольятти проконсультируют Вас по выбору схемы сертификации и оформят для Вашей компании обязательный или добровольный сертификат в оптимальные сроки.


Для получения дополнительной информации, оставьте онлайн заявку или свяжитесь с нашими специалистами по обязательной сертификации продукции, товаров и услуг по телефону :



Тольятти центр обязательной сертификации продукции +7 (8482) 36-51-41

Рекомендуем прочитать:

0 коммент. :

Отправить комментарий

Тольяттинский Центр Сертификации

Будь на "ТЫ" с сертификацией продукции, товаров и услуг. Мы говорим просто о сложном.

добавить на Яндекс