среда, ноября 21, 2012

Сертификат на воду


Сертификат на воду



Сертификация воды необходима, чтобы потребители питьевой воды, как из водопровода, так и бутилированной, были уверены в безопасности этого необходимого напитка.

Сертификат на воду зависит от того, к какой категории она принадлежит и для каких нужд используется. В зависимости от применения вода делится на следующие виды:
  • техническая вода, которая применяется в промышленности и в быту, при этом высокая степень очистки достигается за счет дистилляции путем перегонки природной воды;
  • промышленная вода, которая имеет большое количество микроэлементов природного характера;
  • питьевая вода, которая используется человеком для различных нужд и имеет различную степень очистки в зависимости от ее конкретного использования и применения средств очистки и фильтрации;
  • минеральная вода, содержащая те или иные природные минералы, может быть газированной и негазированной.
Декларация соответствия на воду в системе сертификации ГОСТ Р должен быть получен только на воду питьевую, вне зависимости от того, является она бутилированной или поступает в жилище или производственные помещения по системе водопровода.
Сертификат на воду, относящуюся к питьевой, говорит о том, что в одном ее литре содержится не более полу-грамма суммарных минеральных веществ, она не может иметь цвет, вкус, запах, она обязательно прозрачна. Сертификация воды подтверждает отсутствие токсичных и бактериальных примесей.
Природная вода (питьевая и минеральная) обязательно должна проходить санитарно-гигиеническую проверку – сертификацию воды. Ранее на нее требовалось оформить санитарно-эпидемиологическое заключение, иначе – санитарный сертификат на воду. В настоящее время этот разрешительный сертификат на воду заменен обязательным Свидетельством государственной регистрации Таможенного Союза (ТС) для продукции, которая пересекает границу РФ или начинается ее реализация новым производителем или из нового источника. Такая сертификация воды подтверждает соответствие ее требованиям, предъявляемым законодательством ТС.
Для получения сертификата на воду, в качестве источника имеющую природную среду, проводится, кроме химического, также и радиологическое исследование на соответствие допустимым требованиям минимально допустимого уровня естественных источников излучения.
Сертификация воды предусматривает проведение анализа. Вода может содержать около ста всевозможных веществ и элементов. Поэтому важным при этом становится обращение в центр сертификации воды, имеющей специализированную аккредитацию. Методика лабораторных испытаний водопроводной воды отличается от порядка исследования воды из скважин или колодца.
Исследования питьевой воды происходят на оценку соответствия требованиям, сформулированным в СанПиН 2.1.4.1074-01, которые предусматривают анализы на содержание пестицидов, ионов металлов, фенолов, анионов и других токсичных веществ.
Кроме стандартных показателей, обязательны к измерению концентрации веществ, образующихся в воде в результате хлорирования.
Если в ходе анализа воды выдаются рекомендации по применяемым фильтрам для очистки ее, то важен состав имеющихся в ней загрязнителей. Количество железа, кальция, магния и других элементов должны быть в рамках допустимых диапазонов.
По результату лабораторных испытаний оформляется протокол, на основе которого выдается сертификат на воду.
Сертификация воды, которая относится к группе минеральных также является обязательной и требует оформления декларации соответствия в рамках системы ГОСТ Р на основе постановления правительства № 982, определившего перечень продукции для обязательной сертификации.
Минеральные воды бывают как природные, так и производятся с помощью искусственной минерализации. Делятся минеральные воды в зависимости от основных содержащихся в ней минералов на:
  • кремнистые;
  • сероводородные;
  • хлоридные;
  • гидрокарбонатные;
  • йодные;
  • сульфатные;
  • бромные;
  • радоновые;
  • углекислые и другие виды.
Некоторые виды минеральной воды используются только для принятия ванн, это относится , например, к радону.
Сертификат на воду подтверждает степень минерализации или количество содержащихся в определенном объеме минеральных веществ. В зависимости от данного показателя существует классификация минеральных вод, которые бывают столовыми, лечебными и лечебно-столовыми.
Сертификат на воду в данном случае имеет и то значение, что количественные показатели, установленные документально, не позволят превышать дозы допустимого потребления. Особенно это относится к лечебным водам, т.к. их бессистемное применение может способствовать ухудшению здоровья потребителей.



Специалисты центра обязательной сертификации продукции в Тольятти проконсультируют Вас по выбору схемы сертификации и оформят для Вашей компании обязательный или добровольный сертификат в оптимальные сроки.



Для получения дополнительной информации, оставьте онлайн заявку или свяжитесь с нашими специалистами по обязательной сертификации продукции, товаров и услуг по телефону :

Тольятти центр обязательной сертификации продукции +7 (8482) 36-51-41



Рекомендуем прочитать:

0 коммент. :

Отправить комментарий

Тольяттинский Центр Сертификации

Будь на "ТЫ" с сертификацией продукции, товаров и услуг. Мы говорим просто о сложном.

добавить на Яндекс