понедельник, ноября 26, 2012

О деятельности по оценке интернет-сайтов на предмет наличия запрещенной информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства

О деятельности по оценке интернет-сайтов



В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2102 № 1101 «О единой автоматизированной информационной системе «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено»» Роспотребнадзор продолжает осуществлять экспертизу страниц в сети «Интернет» на предмет наличия информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства.

Роспотребнадзор оценивает информацию, размещенную в сети «Интернет» по адресам, представляемым Роскомнадзором. Особо отмечаем, что закрытию доступа подвергается отдельно взятая страница, а не интернет-сайт в целом.
Стоит отметить двойственность ситуации с программным и сюжетным наполнением сайтов в сети «Интернет», принадлежащих телевизионным компаниям и дублирующих эфирную информацию. Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101 Роспотребнадзором осуществляется выявление сайтов с запрещенной информацией лишь в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Таким образом, создается ситуация, при которой, с одной стороны, видеоматериал признается провоцирующим антивитальные настроения и к нему блокируется доступ в сети «Интернет», а с другой – возможен показ подобных видеосюжетов в эфире федеральных и региональных телеканалов.
Практика работы, проводимой Роспотребнадзором, показала необходимость совершенствования правового поля, участниками которого проводится совместная деятельность по недопущению размещения в сети «Интернет» запрещенной информации. На текущий момент запрещению подвергаются  интернет-адреса, имеющие информацию, как о способах совершения суицида, так и о призыве к нему. Вместе с тем, пропаганда насилия посредством причинения тяжких телесных повреждений или совершения убийства остается за рамками подлежащей оценке информации.
21 ноября 2012 состоялось расширенное заседание Комиссии Роспотребнадзора по оценке материалов и (или) информации, размещенной и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на наличие (отсутствие) запрещённой информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства, на которое были приглашены ведущие отечественные эксперты в области психологии, психиатрии, филологии и педагогики для обсуждения возможностей перманентного сотрудничества на предмет предоставления профессиональной экспертной оценки по перечню обсуждаемых вопросов.
Следует также отметить, что борьба с размещением и доступом к запрещенной информации силами, мобилизуемыми внутри интернет-компаний, которая реализуется посредством самостоятельного удаления запрещенных данных, позволяет говорить о понимании уровня социальной ответственности и проявлении ярко выраженной гражданской позиции представителей данного сегмента бизнеса, направленной на снижение негативного воздействия информации, содержащей описание способов совершения суицида и призывы к его осуществлению.
В связи с этим Роспотребнадзор подтверждает заинтересованность в организации в ближайшее время встречи с представителями отечественного интернет-сообщества для обсуждения возможностей улучшения двустороннего взаимодействия на предмет реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101 и ограждения детей и подростков от информации, способной причинять вред их здоровью. Призываем заинтересованные организации принять участие в обсуждении.
Адрес электронной почты: depart@gsen.ru

Рекомендуем прочитать:

0 коммент. :

Отправить комментарий

Тольяттинский Центр Сертификации

Будь на "ТЫ" с сертификацией продукции, товаров и услуг. Мы говорим просто о сложном.

добавить на Яндекс