четверг, ноября 08, 2012

Сертификация мыла: фабричного, ручной работы




Нас часто спрашивают, есть ли необходимость в получении обязательного сертификата на фабричное мыло, а также мыло ручной работы. Ответ на интересующий вас вопрос, представлен в данной статье.
Согласно требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», в котором определены формы проведения оценки соответствия, при выпуске в обращение мыла не предусмотрена обязательная сертификация.

Тем не менее, при производстве различного твердого и жидкого мыла, а также мыла ручной работы необходимо подтвердить соблюдение установленных в ТР ТС требований безопасности, оформив декларацию о соответствии с использованием доказательств безопасности, полученных с помощью органа по сертификации, то есть независимой стороны.

При производстве детского мыла, изготовитель обязан пройти государственную регистрацию продукции, результатом которой должна стать выдача свидетельства о госрегистрации на мыло. Подробнее ознакомиться с правилами госрегистрации можно здесь.

Декларация о соответствии мыла и свидетельство о государственной регистрации регистрируются на одно или несколько названий продукции одного наименования и действуют до внесения изменений в название продукции или рецептуру.

Основанием для получения документов служат положительные результаты испытаний, проведенных в аккредитованной лаборатории. Отобранные образцы мыла контролируются по показателям безопасности:
физико-химическим;
микробиологическим (не определяются для твердого туалетного мыла на жировой основе);
токсикологическим;
клиническим.

Кроме того, большое значение уделяется составу ингредиентов произведенного мыла.

При заполнении декларации о соответствии мыла, обязательно указывается принадлежность к коду товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД):


Твердое мыло 

Туалетное (включая мыло, содержащее лекарственные средства)
ТНВЭД 3401110001
Прочее туалетное мыло
ТНВЭД 3401110009, 3401190000

Мыло в прочих формах 
Хлопья, вафли, гранулы или порошки
ТНВЭД 3401201000
Прочее
ТНВЭД 3401209000

Жидкое мыло 
Поверхностно-активные органические вещества и средства для мытья кожи в виде жидкости или крема, расфасованные для розничной продажи, содержащие или не содержащие мыло
ТНВЭД 3401300000



Специалисты центра обязательной сертификации продукции в Тольятти проконсультируют Вас по выбору схемы сертификации и оформят для Вашей компании обязательный или добровольный сертификат в оптимальные сроки.



Для получения дополнительной информации, оставьте онлайн заявку или свяжитесь с нашими специалистами по обязательной сертификации продукции, товаров и услуг по телефону :

Тольятти центр обязательной сертификации продукции +7 (8482) 36-51-41

Рекомендуем прочитать:

0 коммент. :

Отправить комментарий

Тольяттинский Центр Сертификации

Будь на "ТЫ" с сертификацией продукции, товаров и услуг. Мы говорим просто о сложном.

добавить на Яндекс