среда, ноября 07, 2012

Одобрен проект техрегламента Таможенного союза на мясо и мясную продукцию


С 1 июля 2013 года, в соответствии с планами Евразийской экономической комиссии, на территории России, Казахстана и Беларуси ожидается вступление в силу нового технического регламента Таможенного союза – "О безопасности мяса и мясной продукции". 


На данный момент проект "мясного" техрегламента одобрен и рекомендован к принятию Консультативным комитетом ЕЭК по техрегулированию. Предполагается, что уже к концу текущего года данный проект будет утвержден и Советом ЕЭК.

Согласно одобренному документу, в Таможенном союзе все мясные полуфабрикаты будут делиться на две группы: мясные продукты и мясосодержащие. Первые – это те полуфабрикаты, которые содержат не менее 60% мяса, вторые – в которых мяса от 5 до 60%. 

Столь существенная разница (5 и 60%) вызвала возмущение экспертов качества товаров и потребителей, утверждающих, что технический регламент действует в коммерческих целях, а отнюдь не в потребительских. В соответствии с ныне действующей классификацией, мясные продукты, в зависимости от процента содержания в них мяса, делятся на 8 категорий. Такой подход более прозрачен, а значит, способствует обоснованному выбору в момент покупки.

По мнению экспертов, деление мясных полуфабрикатов всего на 2 группы выгодно, в первую очередь, производителям. Поскольку теперь они смогут выпускать продукцию с минимальным (5%) содержанием мяса, но при этом именовать ее мясосодержащей, что будет вводить потребителей в заблуждение.

Чтобы сделать новую классификацию более понятной для потребителей, Национальная мясная ассоциации предлагает дополнить ее еще одной (третьей) категорией – "натуральный полуфабрикат". Так будут называться продукты, содержащие 100% мяса (мясных ингредиентов). 

Впрочем, по словам экспертов, новая категория – тоже палка о двух концах, поскольку позволит установить на продукцию, к ней отнесенную, достаточно высокие цены. С другой стороны, эти цены оправданы и понятны, ведь установлены они в отношении 100% мяса. А натуральное не может быть дешевым. Хотя в таком случае логически возникает вопрос: натуральными ли будут две другие категории – мясные и мясосодержащие продукты?



Специалисты центра обязательной сертификации продукции в Тольятти проконсультируют Вас по выбору схемы сертификации и оформят для Вашей компании обязательный или добровольный сертификат в оптимальные сроки.



Для получения дополнительной информации, оставьте онлайн заявку или свяжитесь с нашими специалистами по обязательной сертификации продукции, товаров и услуг по телефону :

Тольятти центр обязательной сертификации продукции +7 (8482) 36-51-41

Рекомендуем прочитать:

0 коммент. :

Отправить комментарий

Тольяттинский Центр Сертификации

Будь на "ТЫ" с сертификацией продукции, товаров и услуг. Мы говорим просто о сложном.

добавить на Яндекс