пятница, ноября 02, 2012

Технический регламент Таможенного Союза о безопасности средств индивидуальной защиты


Средства индивидуальной защиты или СИЗ – это одежда, обувь, различные приспособления, приборы и другие предметы, применяемые для защиты внешних и внутренних органов человека от губительного действия различных вредных факторов: высоких и низких температур, ядовитых и отравляющих веществ, опасных излучений и прочих вредностей.


С 1 июня 2012 года на территории трех стран начал действовать единый ТР ТС 019/2011, определяющий требования к безопасности к самим СИЗ, а также требования к факторам защиты, которые указаны в документации к средствам, установили схемы подтверждения соответствия этим требованиям.

Принят Технический регламент ТС о безопасности СИЗ Решением КТС № 878 от 9.12.2011 г., которое также определило перечень стандартов, при добровольном выполнении которых будут исполняться и требования рассматриваемого ТР ТС.

ТР ТС о безопасности СИЗ разрешает две формы подтверждения соответствия: единые сертификаты ТР ТС и единые декларации о соответствии ТР ТС. Оба документа утверждены Решением КТС № 563 от 02.03.2011 г.

Технический регламент Таможенного союза о безопасности средств индивидуальной защиты рассматривает два класса опасности в зависимости от степени поражения:

СИЗ первого класса характеризуются простотой конструкции и применяются при минимальных рисках нанесения вреда человеку. Для них обязательным является декларирование соответствия требованиям ТР ТС о безопасности СИЗ.
Средства защиты второго класса имеют сложную конструкцию, которая направлена на обеспечение защиты от гибели человека или от опасностей, которые могут нанести необратимый вред здоровью. Такие СИЗ подлежат обязательной сертификации с оформлением единого сертификата соответствия.
Схемы сертификации и декларирования, которые разрешает ТР ТС о безопасности СИЗ, являются типовыми, перечисленными и описанными в Решении КТС № 621 от 07.04.2011г. Но для каждого вида средств защиты в Приложении № 4 регламента указаны допустимые для конкретной группы схемы подтверждения соответствия.

Срок действия сертификата или декларации на соответствие Техническому регламенту Таможенного Союза о безопасности средств индивидуальной защиты зависит от выбранной схемы подтверждения. Максимально установленный срок для серийной продукции – пять лет для предприятий, имеющих сертификат системы менеджмента качества ИСО 9001.


Скачать Технический Регламент


Специалисты центра обязательной сертификации продукции в Тольятти проконсультируют Вас по выбору схемы сертификации и оформят для Вашей компании обязательный или добровольный сертификат в оптимальные сроки.



Для получения дополнительной информации, оставьте онлайн заявку или свяжитесь с нашими специалистами по обязательной сертификации продукции, товаров и услуг по телефону :

Тольятти центр обязательной сертификации продукции +7 (8482) 36-51-41

Рекомендуем прочитать:

0 коммент. :

Отправить комментарий

Тольяттинский Центр Сертификации

Будь на "ТЫ" с сертификацией продукции, товаров и услуг. Мы говорим просто о сложном.

добавить на Яндекс