пятница, сентября 07, 2012

Молочные напитки возвращаются


Молочные напитки возвращаются

Техрегламент, созданный российским Минсельхозом, поддержали в Беларуси и Казахстане. Дело за Евразийской экономической комиссией (ЕЭК).

Термин «молочный напиток» и сегодня существует в российском национальном техрегламенте на молоко и молочную продукцию, однако встретить продукцию такого рода на прилавках довольно сложно.

После того как в техрегламенте на молоко и молочную продукцию появилось соответствующее понятие, производители напитков на основе сухого молока (которые и было положено называть «…напитками») обнаружили, что потребители попросту шарахаются от такого названия. Как только закон вступил в силу (январь 2009 года), производители сделали несколько десятков тысяч тонн «…напитка», шестьдесят процентов которого пришлось попросту выбросить.

Вот и сейчас Казахстан выступает за исключение термина, предлагая называть продукт «восстановленным молоком».

Как бы то ни было, «молочные напитки» могут вернуться на прилавки государств Таможенного союза. В новом техническом регламенте будут ужесточены требования, которые помогут потребителям узнать достоверные сведения про продукцию, которую он покупает.

Рекомендуем прочитать:

0 коммент. :

Отправить комментарий

Тольяттинский Центр Сертификации

Будь на "ТЫ" с сертификацией продукции, товаров и услуг. Мы говорим просто о сложном.

добавить на Яндекс