пятница, августа 31, 2012

Гигиенический сертификат


Санитарно-эпидемиологическое заключение в Тольятти  


 СЭЗ (санитарно-эпидемиологическое заключение) или гигиенический сертификат являются подтверждением гигиенической безопасности товара в Тольятти, после проведения соответствующей оценки и выдачи санитарно- эпидемиологического заключения. 

 Оформляется СЭЗ в органах Роспотребнадзора и их территориальных отделениях, после предоставления образца товара и заявки на проведение гигиенической экспертизы. 

Важно помнить, что с 1.07.2010 года Роспотребнадзор отменил СЭЗы. Вместо этого документа теперь выдают регистрационное удостоверение (свидетельства о госуд. регистрации). 


Комиссией Таможенного союза 18 июня 2010 года был утвержден реестр продукции, подлежащей обязательной гос. регистрации. 

Процедура получение гигиенического сертификата на импортные и отечественные товары в Тольятти не одинакова. 

 Гигиенический сертификат на продукция российского производства в Тольятти выдается по месту регистрации предприятия. Там же проводятся гигиеническая экспертиза. 

На импортные товары гигиенический сертификат выдается по месту обращения. 

Срок действия этого документа составляет от одного года до пяти лет. 

При оформлении гигиенического сертификата в Тольятти очень важно выбрать правильную схему его получения, дабы сэкономить деньги и время, так как СЭЗ оформляется на производителя или на получателя товара поставляемого по контракту. 

В случае оформления гигиенического заключения на получателя продукции, в нем будет указан номер и дата заключения контракта. Если в дальнейшем номер контракта будет изменен, нужно будет получать новое гигиеническое заключение. 

Это относится и к сертификатам соответствия, когда при смене контракта требуется повторная сертификация товара.

 Основные типы СЭЗ в Тольятти  

1) Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии производства нормам и требованиям санитарных правил. Такое заключение свидетельствует о прохождении товаром санитарно-эпидемиологической экспертизы на самом предприятии в Тольятти , выдается на постоянной основе. 
2) СЭЗ на продукцию. Документ выдается после прохождения санитарно-эпидемиологической экспертизы в Тольятти и подтверждает безопасность того или иного продукта. Можно заметить, что наличие СЭЗ требуется прежде всего для тех групп товаров, которые в процессе своей эксплуатации и использования находятся в непосредственном контакте с человеком. Это товары народного потребления, медицинская техника, строительные материалы и так далее. 

Если по каким либо причинам указанная схема вам не подходит, то есть возможность получения гигиенического сертификата на импортера (на контракт). В этом случае в сертификате также отражается номер и дата контракта. Этот необходимо учитывать заранее, на стадии составления самого контракта, чтобы при его пролонгации номер не менялся. 

Например, можно один раз в год оформить к уже существующему контракту дополнительное соглашение. В этом случае гигиеническое заключение будет действительно в течении пяти лет и не нужно будет получать гигиеническое заключение при каждой новой поставке товара. При оформлении импортных товаров, в обязательном порядке необходимо указывать торговую марку или артикул товара. Если маркировки различны, а у предприятия изготовителя имеются дополнительные филиалы, то их наименования и адреса указываются в приложении к СЭЗ. 

Для получения гигиенического сертификата на товар российского производства в Тольятти, существует определенный порядок гигиенической оценки. Гигиенический сертификат на российскую продукцию, можно получить после прохождения гигиенической экспертизы производственных площадей и выдачи гигиенического заключения на производство того или иного продукта. 

На нормативные документы он оформляется в том случае, если товар производится не по стандартам ГОСТа, а по техническим условиям(ТУ). Для некоторых видов товаров и оборудования предусмотрено получение сертификата пожарной безопасностиили оформление декларации о соответствии техническому регламенту о противопожарной безопасности. 

Перечень документов необходимый для получения гигиенического заключения: 

- На продукцию отечественного производства в Тольятти : 

1) Нормативно-технические документы на выпускаемую продукцию (ГОСТ или ТУ). 
2) Свидетельство о государ. регистрации ОГРН, свидетельство о постановке на учет в налоговый орган ИНН. 
3) Документ подтверждающий право собственности, либо договор об аренде производственных площадей. 
4) Сертификаты на используемые в производстве товара материалы. 
5) Желательно наличие разрешения СЭС на производство. 

Для продукции зарубежного производства, поставляемой по контракту в Тольятти : 

1) Спецификация к контракту или инвойс. 
2) Контракт(копия). 
3) Первые три и последний лист устава. 
4) Свидетельства ОГРН и ИНН. 
5) Сертификаты качества полученный в стране изготовителя(если есть). 
6) Описание товара (состав, внешний вид, область использования) либо листы безопасности на отдельные виды продукции. 

Для импортной продукции выпускаемой серийно в Тольятти : 

1) Общее описание продукции( характеристики, состав, внешний вид, область применения). 
2) Подтверждающий качество продукции документ 
 3) Название компании производителя и ее адрес. 



Специалисты центра обязательной сертификации продукции в Тольятти проконсультируют Вас по выбору схемы сертификации и оформят для Вашей компании обязательный или добровольный сертификат в оптимальные сроки.


Для получения дополнительной информации, оставьте онлайн заявку или свяжитесь с нашими специалистами по обязательной сертификации продукции, товаров и услуг по телефону :

Тольятти центр обязательной сертификации продукции +7 (8482) 36-51-41

Рекомендуем прочитать:

0 коммент. :

Отправить комментарий

Тольяттинский Центр Сертификации

Будь на "ТЫ" с сертификацией продукции, товаров и услуг. Мы говорим просто о сложном.

добавить на Яндекс