пятница, августа 31, 2012

Декларация соответствия


Декларация о соответствии в Тольятти 

 
Декларация соответствия является документов подтверждающим качество продукта в Тольятти , также как и сертификат соответствия.

При этом, необходимо помнить, что эти два документа на территории РФ имеют равную юридическую силу.
Оформляются они на срок до трех лет. С точки зрения процедуры проведения,  декларирование и сертифицированные не отличаются друг от друга.
Декларирование в Тольятти  имеет те же этапы подтверждения соответствия качества: проведение сертификационных лабораторных испытаний и оформление декларации.

Как правило, вместе с декларацией предпринимателем дополнительно оформляется добровольный сертификат.
Необходимость в этом продиктована требованием многих крупных торговых сетей, которые желают видеть именно сертификат соответствия, а не декларацию.
При этом обязательный сертификат или добровольный — значения не имеет. До сих пор  в Тольятти  декларация соответствия не воспринимается как официальный документ.
Такую ситуацию можно объяснить тем, что на данный момент она оформляется на чистом листе бумаги, не имеющем водяных знаков и иных степеней защиты.
Несмотря на то, что декларацию заверяет органом по сертификации (что является подтверждением прохождения необходимых испытаний и соответствия принятым стандартам качества), многие предприниматели на ряду с ней оформляют добровольный сертификат.

Исходя из того, что сертификат и декларация о соответствии имеют равную юридическую силу возникает резонный вопрос, стоит ли вообще производить декларирование и ограничиться получением сертификата?
На них обязательно нужно получать именно декларацию соответствие, в этом случае сертификат соответствия заменить ее не сможет.

Оформить декларацию о соответствии  в Тольятти можно на отечественного производителя или импортера, на зарубежных производителей этот документ не оформляется.
В случае, если продукция подлежит декларированию, а производителем и заявителем выступает иностранная компания — оформление декларации производится на компанию — импортера.
Данный документ необходим как для таможенного сопровождения, так и для его реализации.
Декларированию соответствия в основном подлежат товары народного потребления. Одежда и обувь,  мебель, некоторые виды продуктов питания и ручного инструмента.
На каждой декларации соответствия должно быть две печати — органа по сертификации и той организации, на которую эта декларация оформлена.

Виды деклараций о соответствии в Тольятти .

После принятия новых ТР (технических регламентов) для отдельных видов товаров, в качестве регламентирующего документа необходимо оформить декларацию о соответствии требованиям тех. регламента.
К каждому ТР прилагается список товаров, на которые оформляются декларация или сертификат.

Декларации делятся на два основных вида: 

1- Декларация о соответствии ГОСТу Р.
2- Декларация соответствия тех. регламенту.

Эти документы во многом схожи, различия заключаются лишь в нормативном документе с учетом требований которого происходит проведение испытаний и проверка продукции.

Список документов необходимых для оформления декларации соответствия в Тольятти .

Для отечественной продукции серийного производства:

  • Свидетельство о госуд. регистрации ОГРН и о постановке на учет в налоговый орган ИНН.
  • Пакет нормативно-технической документации на выпускаемый товар (ТУ или ГОСТ).
  • Инструкции по эксплуатации (и/или паспорт).
  • Заявка на проведение процедуры декларирования.
  • Договор об аренде производственных площадей, либо документ, подтверждающий право собственности.
  • Первые три и последний лист устава.
  • Контракт (копия).
  • Свидетельства о государст. регистрации и постановке на учет в налоговой инспекции (ИНН).
  • Общее описание товара.
  • Заявка.


Для импортных товаров, поставляемых по контракту:


Необходимо также помнить что список товаров подлежащих обязательному декларированию может меняться и дополнятся новыми видами продукции. Чтобы гарантированно получить декларацию соответствия, без каких либо проволочек, обращайтесь в наш центр сертификации.


Специалисты центра обязательной сертификации продукции в Тольятти проконсультируют Вас по выбору схемы сертификации и оформят для Вашей компании обязательный или добровольный сертификат в оптимальные сроки.


Для получения дополнительной информации, оставьте онлайн заявку или свяжитесь с нашими специалистами по обязательной сертификации продукции, товаров и услуг по телефону :


Тольятти центр обязательной сертификации продукции +7 (8482) 36-51-41

Рекомендуем прочитать:

0 коммент. :

Отправить комментарий

Тольяттинский Центр Сертификации

Будь на "ТЫ" с сертификацией продукции, товаров и услуг. Мы говорим просто о сложном.

добавить на Яндекс