пятница, апреля 05, 2013

Технический регламент Таможенного союза "О безопасности игрушек"

Технический регламент Таможенного союза "О безопасности игрушек"




С 1 июля 2012 года вступил в силу Технический Регламент Таможенного Союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011), утвержденный в соответствии со статьей 13 Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан от 23 сентября 2011 года.
В соответствии с Решением О принятии Технического регламента таможенного союза  «О безопасности игрушек» от 23 сентября 2011 г № 798 до 15 февраля 2014 года допускается производство и выпуск в обращение продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства - члена Таможенного союза, при наличии документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до дня вступления в силу ТР. Указанная продукция маркируется национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке) в соответствии с Решением Комиссии от 20 сентября 2010 года N 386 или с законодательством государства - члена Таможенного союза. Маркировка такой продукции единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза не допускается.
Технический регламент Таможенного союза 008/2011 распространяется на выпускаемые в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза игрушки, ранее не находившиеся в эксплуатации. Не распространяется на изделия,  которые не рассматриваются как игрушки (приложение 1 настоящего Технического регламента), а также на игрушки, изготовленные по индивидуальному заказу, выставочные образцы. Настоящий Технический регламент Таможенного союза устанавливает требования к игрушкам в целях защиты жизни и здоровья детей и лиц, присматривающих за ними, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей (потребителей) игрушек относительно их назначения и безопасности. В Техническом регламенте ТС 008/2011 устанавливаются требования к безопасности игрушек: по материалу,  из которого изготавливаются игрушки, по органолептическим показателям; по физическим, механическим, химическим и электрическим свойствам, по токсиколого-гигиеническим показателям, по показателям радиационной безопасности, по микробиологическим показателям, по воспламеняемости. В ранее действовавших документах Таможенного Союза отсутствовали требования к некоторым из вышеперечисленных показателям.  Кроме того, в Техническом регламенте ТС 008/2011 имеется статья, в которой описываются термины и определения,  не звучавшие в ранее действовавших документах Таможенного Союза.
Потребителям, приобретающим игрушки, следует обратить внимание на маркировку, которая должна быть достоверной, проверяемой, чёткой, легко читаемой, доступной для осмотра и идентификации,  и содержать следующую информацию:
- наименование игрушки;
- наименование страны, где изготовлена игрушка;
- наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;
- товарный знак изготовителя (при наличии);
- минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка;
- основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости);
- способы ухода за игрушкой (при необходимости);
- дата изготовления (месяц, год);
- срок службы или срок годности (при их установлении);
- условия хранения (при необходимости).
В зависимости от вида игрушки в содержание маркировки, включают: комплектность (для наборов), правила эксплуатации игрушки, способы гигиенической обработки, меры безопасности при обращении с игрушкой, предупредительные надписи, инструкцию по сборке.
Изготовителям (импортерам) следует знать, что подтверждение соответствия игрушек осуществляется в форме сертификации. Сертификация проводится органом по сертификации (оценке (подтверждению) соответствия), включенным в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза. Испытания в целях сертификации проводит аккредитованная испытательная лаборатория (центр), включенная в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.  
Изготовитель (уполномоченное изготовителем лицо), импортер предоставляет органу по сертификации комплект документов, подтверждающий соответствие игрушек требованиям безопасности настоящего Технического регламента Таможенного союза, который включает:
- документ, по которому изготовлена игрушка;
- цветное изображение типового(ых) образца(ов) игрушки;
- копии конструкторской документации или техническое описание типового(ых) образца(ов) игрушки;
- сведения о сырье, материалах и комплектующих изделиях, информацию об их изготовителях и импортера;
- эксплуатационные документы (при наличии);
- перечень стандартов, требованиям которых должны соответствовать игрушки  (при их применении изготовителем);
- сертификат соответствия на систему менеджмента производства игрушек;
- контракт (договор на поставку) или товаросопроводительную документацию (для партии игрушек).
Орган по сертификации проводит идентификацию игрушек, организует проведение испытаний образца (образцов) игрушки на соответствие требованиям стандартов и проводит анализ протокола (протоколов) испытаний и анализ состояния производства, выдает сертификат соответствия по единой форме, утвержденной Комиссией. Срок действия сертификата соответствия для игрушек, выпускаемых серийно - не более 5 лет, для партии игрушек срок действия сертификата соответствия не устанавливается.

Рекомендуем прочитать:

0 коммент. :

Отправить комментарий

Тольяттинский Центр Сертификации

Будь на "ТЫ" с сертификацией продукции, товаров и услуг. Мы говорим просто о сложном.

добавить на Яндекс