среда, апреля 17, 2013

Технический регламент Таможенного союза "Технический регламент на масложировую продукцию"

Технический регламент Таможенного союза "Технический регламент на масложировую продукцию"


Технический регламент на масложировую продукцию

С 1 июля 2013 года вступит в силу Технический регламент Таможенного союза "Технический регламент на масложировую продукцию" (ТР ТС 024/2011)

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 883 "О принятии технического регламента Таможенного союза "Технический регламент на масложировую продукцию"

В связи с этим утверждены:

- перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований указанного Технического регламента;

- перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований Технического регламента (ТР ТС 024/2011) и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции.


До 15 февраля 2015 года допускается производство и выпуск в обращение продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства - члена Таможенного союза, при наличии документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до дня вступления в силу Технического регламента.

Указанная продукция маркируется национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке) в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза.

Маркировка такой продукции единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза не допускается.


Настоящим техническим регламентом устанавливаются требования не только к самим масложировым продуктам, но и к их производству, упаковке, маркировке, хранению, перевозке и реализации. Действие регламента распространяется на масложировую продукцию, выпускаемую в обращение на территории Таможенного союза. Документ не имеет силы в отношение непищевой масложировой продукции (исключением является натуральный сырой глицерин и хозяйственное мыло), а также полученной в процессе непромышленного производства (исключение составляет растительное масло). 
Таким образом, в качестве объекта техрегламента рассматриваются: растительные масла, маргарины, спреды и топленые смеси, жиры специального назначения, заменители молочного жира, эквиваленты, заменители и улучшители масла какао, майонезы и майонезные соусы, хозяйственное мыло, глицерин и другие. Все виды продуктов, рассматриваемые регламентом, как и технологические процессы производства, подробно описаны в его тексте и приложениях.

Отдельными пунктами в документе прописаны требования к упаковке и маркировке, а также показателям безопасности продукции (для пищевой - по микробиологическим нормативам). Так, например, согласно правилам маркировки, запрещается написание на упаковке маргаринов и спредов слова «масло», однокоренных слов и словосочетаний. Требования, касающиеся показателей безопасности «бенз(а)пирен» и транс-изомеров жирных кислот, согласно тексту Решения Комиссии, вступают в силу с 1 января 2014 года.

Оценка соответствия масложировой продукции требованиям регламента проводится в трех формах: декларирование, государственный надзор и государственная регистрация новых видов продукции. Если сырье животного происхождения, использованное в производстве, имеет документы, которые подтверждают его безопасность (в том числе ветеринарные свидетельства), то при отгрузке и реализации масложировой продукции оформление ветеринарных свидетельств не требуется. Срок действия декларации не должен превышать 5 лет.

Получить консультацию специалистов компании «Тольяттинский Центр Сертификации"», а также оформить необходимые документы можно по телефону +7 (848) 236-51-41
.

Скачать Технический регламент Таможенного союза "Технический регламент на масложировую продукцию"

Рекомендуем прочитать:

0 коммент. :

Отправить комментарий

Тольяттинский Центр Сертификации

Будь на "ТЫ" с сертификацией продукции, товаров и услуг. Мы говорим просто о сложном.

добавить на Яндекс