понедельник, марта 11, 2013

Сертификация пищевой продукции



Сертификация пищевой продукции является обязательной процедурой, которую проходит продукция, классифицирующаяся как пищевая, перед тем, как попасть в широкую продажу. К пищевым продуктам относится продукция неорганического или органического происхождения, находящаяся в любом агрегатном состоянии, которая человеком используется для непосредственного питания. В соответствии с законодательством РФ все виды пищевой продукции подлежат обязательной сертификации. Таким образом, подтверждается их соответствие установленным на общегосударственном уровне стандартам. Документ о сертификации – СРГ – является гарантом того, что представленный товар прошел проверку и пригоден для употребления.
Пищевые продукты, исходя из их качественных характеристик, делятся на виды. Первый вид – натуральные продукты, в свою очередь подразделяющиеся на генномодимицированные и негенномодифицированные. Второй вид – искусственные. К третьему виду относятся натуральные обработанные продукты. И четвертый вид – это пищевые концентраты.
В соответствии с этими видами пищевой продукции, она и сертифицируется выдачей документа соответствия ГОСТ Р:
- ГОСТ Р номер 10444.7-86,
- ГОСТ номер10444.15-94,
- ГОСТ номер 10444.7-86,
- ГОСТ номер 10444.2-94,
- ГОСТ номер 10444.11-89.
Помимо указанной выше классификации продукты питания также делятся на группы по классификации, в основу которой положено их происхождение или путь получения этой продукции. Эта классификация более знакома покупателям, и каждая группа может получить сертификат по отдельному нормативному акту. Эти группы называются основными, но могут быть дополнены в отдельных случаях. Туда входят мясо и мясопродукты (ГОСТ 7269-79), молоко и молокопродукты (ГОСТ 3626-73, ГОСТ 3627-81), рыба и морепродукты, или продукты их переработки (ГОСТ 7636-85), плоды и овощи, пищевые жиры, крупы и крупные продукты, яйца и яйцепродукты, а также соки.
Сертификация пищевой продукции нужна для того, чтобы на стол потребителю поставлялись только самые качественные продукты, соответствующие установленному государственными органами уровню. В сертификационном центре «Мостест» помогут Вам подтвердить качество и безопасность пищевой продукции для здоровья человека и окружающей среды с помощью оформления соответствующих сертификатов и деклараций.


Специалисты центра обязательной сертификации продукции в Тольятти проконсультируют Вас по выбору схемы сертификации и оформят для Вашей компании обязательный или добровольный сертификат в оптимальные сроки.

Для получения дополнительной информации, оставьте онлайн заявку или свяжитесь с нашими специалистами по обязательной сертификации продукции, товаров и услуг по телефону :

Тольятти центр обязательной сертификации продукции +7 (8482) 36-51-41

Рекомендуем прочитать:

0 коммент. :

Отправить комментарий

Тольяттинский Центр Сертификации

Будь на "ТЫ" с сертификацией продукции, товаров и услуг. Мы говорим просто о сложном.

добавить на Яндекс