понедельник, декабря 24, 2012

Сертификация средств измерения (Свидетельство об утверждении типа средств измерений - ранее метрологический сертификат)


Сертификация средств измерения



Утверждение типа средства измерений - это решение, которое выносится органом госметрологслужбы. Оно свидетельствует о полном соответствии всех средств измерений требованиям, которые установило государство, а также о том, что утверждение является пригодным для применения в сферах распространения госметрологического надзора и контроля.

Утверждение типа СИ - это один из видов государственного контроля (метрологического). Его проведение необходимо также для того, чтобы обеспечить единство измерений во всей стране. Обратите внимание, что все средства, при помощи которых проводятся измерения и при этом применяемые в области госрегулирования по обеспечению единства измерений, в обязательном порядке подлежат утверждению. 

Заметим, что во время утверждения типа средств измерений обязательно устанавливаются все показатели точности. А еще методика, по которой проводится проверка средств измерений именно этого типа и интервал проведения поверки. Все решения, утверждающие тип, принимает Ростехрегулирование (Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии). Положительные результаты испытаний, которые проводились в целях утверждения, прямо влияют на принятие решения.

Правила по метрологии (ПР 50.2.104-09) устанавливают порядок стандартных образцов и проведения испытаний СИ, в который входят: 


  • проведение испытаний средств измерений с целью утверждения типа; 
  • принятие решения, которое подтверждает утверждение, его госрегистрация, а также выдача сертификата, подтверждающего данное решение; 
  • проведение установленных испытаний СИ, которые проверяют их соответствие утвержденному типу во время осуществления контроля; 
  • признание результатов испытаний типа СИ, которые проводили компетентные организации других стран или утверждения типа; информационное обслуживание всех, кто использует измерительную технику.


Разработчик, изготовитель или уполномоченный должны направить заявку на то, чтобы были проведены испытания средств измерений с целью утверждения типа в Ростехрегулирование. Это же относится и к ввозимым по импорту СИ. 

Ростехрегулирование в срок, равный десяти дням, должно принять решение по направленным заявкам и направить поручение определенным аккредитованным ГЦИ СИ (госцентры испытаний средств измерений), для того чтобы были проведены испытания СИ, которые позволят утвердить их тип. Копии такого поручения направляются во ВНИИМС и заявителю. В поручении должны быть указаны место и сроки проведения всех испытаний.

Для того чтобы были проведены испытания средств измерения с целью утверждения типа, заявитель должен представить следующие документы: 

  • образец или образцы СИ; 
  • программу испытаний типа, которую утвердил ГЦИ СИ; 
  • технические условия, которые подписал руководитель организации-разработчика (если предусмотрена их разработка); 
  • документы для эксплуатации, а для СИ, которые импортируются, еще и комплект документации фирмы-изготовителя с переводом на русский язык (он прилагается к поставляемому СИ). А также нормативные документы, которые подтверждают проверку (если в эксплуатационных документах отсутствует раздел, описывающий методику проверки); 
  • описание типа, дополненное фотографиями общего вида; 
  • документ, выданный организацией-разработчиком, о том, что допустимо опубликовывать описание этого типа в открытой печати.


Далее для вынесения решения по заявке, а также для дальнейших испытаний документы подаются в ГЦИ СИ.

Во время проведения испытаний СИ с целью утверждения их типа выполняют такие действия, как: определение технических и метрологических характеристик средства измерений. Сюда входят и показатели точности, которые выражены в единицах величин, разрешенных к применению в РФ. При наличии программного обеспечения проводится его идентификация совместно с  оценкой его влияния на метрохарактеристики СИ. 

Еще выполняют разработку или осуществляют выбор методики, по которой собираются проверять СИ, и ее апробацию. Определяется и интервал времени, через который проверки должны повторяться. Конструкция испытываемого средства измерений подробно анализируется на наличие различных ограничений доступа к разным частям СИ (сюда входит и ПО). 

Цель этого действия - предотвращение несанкционированного вмешательства и настройки, которые могут повлиять на результаты измерений или исказить их. Также осуществляется проверка того, как выполнены все обязательные требования, предъявленные к средствам измерений. В число проверяемых входят требования к составным частям, условиям эксплуатации СИ и их программному обеспечению.

По результатам проведенных испытаний специалисты разрабатывают описание типа средства измерений. После они утверждают методику поверки. Далее оформляется акт проведенных испытаний СИ с целью утверждения типа. Решение об утверждении  представленного типа средств измерений принимается Федеральным агентством по техрегулированию и метрологии только при положительных результатах всех испытаний. 

Правила по метрологии (ПР 50.2.105-09.) устанавливают порядок, по которому утверждается тип средств измерений или стандартных образцов.

Свидетельство об утверждении типа СИ удостоверяет утверждение. 

Заметим, что до конца ноября 2009 года эту функцию выполнял сертификат. Свидетельство оформляется только Федеральным агентством по метрологии и техническому регулированию.

Оно обязательно должно содержать номер, срок действия, полное наименование утвержденного типа стандартного образца или СИ, а также полное наименование изготовителя, регистрационный номер типа СИ, дату и номер решения Ростехрегулирования, подтверждающих утверждение, полную информацию о методиках поверки, заводской номер средства измерений или стандартного образца и интервал между поверками.

Отдельно на каждый новый тип оформляется Свидетельство СИ (в единственном экземпляре). При этом обязательно должен учитываться характер производства средств измерений (серийного или единичного). 

Также должно быть обязательное приложение, которое содержит описание типа СИ. В него входит наименование, назначение, полное описание: принцип действия, конструкция, программное обеспечения, число модификаций, их особенности и обозначение, а также метрологические характеристики совместно с показателями точности и техническими характеристиками средства измерений. Еще идентификационные данные ПО и оценку влияния на метрохарактеристики СИ. Уровень защиты программного обеспечения от непреднамеренных и преднамеренных изменений (при наличии программного обеспечения). Должны быть указаны место и способ, которым наносили знак утверждения типа на СИ, а также на документы, сопровождающие комплектность. В обязательном порядке указываются методики поверки (их наименование, сведения о них), перечень эталонов, применяемые при проверке. В приложении содержатся все нормативные документы, которые устанавливают требования к средствам измерений этого типа, методы испытаний, а также методики поверки и рекомендации по областям применения, юридический адрес и полное наименование производителя СИ.

Если изменилось наименование, произошла реорганизация или изменились интервалы проведения проверок средств измерений, то приказом Ростехрегулирования по заявлению держателя свидетельства осуществляется его переоформление. 

Свидетельство об утверждении типа СИ действительно в течение пяти лет для серийного производства. Сроки могут быть продлены на основании письменного заявления держателя свидетельства еще на пять лет без проведения испытаний решением Ростехрегулирования. Для свидетельств об утверждении типа СИ единичного производства срок действия неограничен.

Обратите внимание, что все средства измерений, которые были выпущены после того, как срок действия свидетельства истек, относятся к СИ неутвержденного типа, поэтому они не могут применятся в области ГМКиН. Если же средства измерений выпустили во время действия свидетельства, то их можно применять без ограничения во всех областях ГМКиН без ограничений и после окончания срока действия свидетельства.

Какую информацию вам необходимо знать для начала работы с нами по сертификации с целью утверждения типа?

1. Нужен ли вам сертификат на единичное изделие или на серию изделий?

2. Если нужен сертификат на серию, необходимы ТУ (технические условия), а при сертификации единичного образца можно обойтись без ТУ (но если ТУ у вас есть, их нужно обязательно нам предоставить для ускорения нашей работы!) Есть ли у вас ТУ?

3. Нужно профессионально написанное руководство по эксплуатации изделия. Данный документ очень важен, его будут подробно изучать эксперты, и без него сертификация невозможна. Если вы хотите, чтобы мы вам сделали руководство по эксплуатации, это будет стоить дополнительных затрат и может занять несколько месяцев дополнительно. В отдельных случаях это также потребует вовлечения людей/организаций иных, чем те, что будут проводить сертификацию (т.к. у сертифицирующих специалистов много другой работы). Такой иной организации (или специалистам) необходимо будет передать также и измерительное оборудование, так как написать руководство по эксплуатации без самого СИ невозможно. Мы не несём ответственность за то, что мы сможем и не найти тех, кто согласится это сделать за разумную цену. Есть ли у вас руководство по эксплуатации? На каком языке (языках), если нет на русском?

4. Была ли попытка ранее сертифицировать данное изделие? (если нет – переход к п. 5). Где, когда и кем? Какая лаборатория проводила испытания с целью утверждения типа средства измерения? (Если какая-либо лаборатория ранее проводила испытания с целью утверждения типа, то повторные испытания должна проводить та же самая лаборатория, в противном случае – необходимы веские причины для смены лаборатории).

А) Если сертификат не был выдан, то почему?

Б) Если сертификат выдавался ранее, то каков номер по госреестру средств измерений?

5. Где находится оборудование? Если оборудование находится за границей, привезёт ли его фирма-заявитель в РФ или необходим выезд экспертов для испытаний за границу? В отдельных случаях бывает гораздо дешевле командировать экспертов за границу, чем привозить громоздкое метрологическое оборудование. При необходимости командировать экспертов за границу, вы должны быть готовы понести расходы по поездке 2-4 человек на одну – две недели к месту проведения испытаний. При этом на вас лягут расходы по покупке билетов, пребыванию специалистов за рубежом, переводу на русский язык и выплате командируемым специалистам суточных в соответствии с правилами бухгалтерского учёта РФ.

6. Где планируется использовать данное оборудование (город)?

7. Какие документы необходимы для процесса сертификации об утверждении типа СИ?

1. Руководство по эксплуатации (самый главный документ, остальные документы – по мере необходимости и наличия)
2. Технические Условия (ТУ) (только для российских производителей СИ, для иностранных – тех. информация)
3. Описание типа по Государственному Реестру СИ (по желанию)*
Это тот документ, который будет описывать в госреестре данное СИ. Как правило, он включает в себя следующие разделы и подразделы (ссылка на ГОСТ и ТУ, описание (принцип действия и функциональные возможности), основные технические характеристики, знак утверждения типа, комплектность, поверка, нормативные документы, заключение, изготовитель).
4. Методика поверки (по желанию)*
5. Программа испытаний с целью утверждения типа средств измерений (по желанию)*
6. Экспертное заключение о возможности опубликования результатов научной деятельности в открытой печати (только для некоторых российских производителей: государственных структур, коммерческих структур, созданных на базе государственных структур, если СИ создано с использованием государственной собственности и/или результатов полученных с использованием государственного финансирования, если производитель/разработчик находится в «почтовом ящике», некоторых закрытых городах и в иных случаях).

Если Вы сможете предоставить грамотно написанные данные документы, это может положительно повлиять на уменьшение цены сертификации Вашего средства измерения.

Специалисты центра обязательной сертификации продукции в Тольятти проконсультируют Вас по выбору схемы сертификации и оформят для Вашей компании обязательный или добровольный сертификат в оптимальные сроки.

Для начала работы с нами - вам нужно всего лишь позвонить!

Для получения дополнительной информации, оставьте онлайн заявку или свяжитесь с нашими специалистами по обязательной сертификации продукции, товаров и услуг по телефону :


Тольятти центр обязательной сертификации продукции +7 (8482) 36-51-41


Рекомендуем прочитать:

0 коммент. :

Отправить комментарий

Тольяттинский Центр Сертификации

Будь на "ТЫ" с сертификацией продукции, товаров и услуг. Мы говорим просто о сложном.

добавить на Яндекс