среда, октября 24, 2012

Сертификат на оборудование


Сертификация оборудования, сертификат на оборудование

В Российской Федерации сертификация оборудования осуществляется, опираясь на федеральные законы «О сертификации продукции и услуг» и «О защите прав потребителей», а также Постановлении Госстандарта РФ от 3 мая 2000 г. N 25 «Об утверждении документа „Правила сертификации производственного оборудования“. Любое оборудование, ввозимое, продаваемое или эксплуатируемое на территории России подлежит обязательному подтверждению соответствия (сертификации или декларированию) в системе ГОСТ Р. 

Следующей вехой в сфере сертификации оборудования стало принятие Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании». Законом подразумевалось введение нескольких сотен технических регламентов, на соответствие требованиям которых должна была проверяться продукция, а ГОСТы становились добровольными к применению.

Но на сегодняшний день лишь малая часть оборудования (в основном сельскохозяйственная техника) включена в перечень оборудования, на которую оформляется сертификат Таможенного союза.

Сертификация оборудования в сертификационной системе ГОСТ Р, питающегося от сети напряжения 220 и 380 В – это необходимое требование, таким образом оборудование необходимо в обязательном порядке просертифицировать или продекларировать. 

В России существует добровольная и обязательная сертификация оборудования. 

Начиная с 15.02.2010г., введено обязательное декларирование для нескольких видов оборудования, что означает оформление декларации о соответствии, а не сертификата.   Из законодательства Российской Федерации, качественная оценка оборудования реализуется центром аккредитации, а необходимые опыты проводит аккредитованная лаборатория, в которой проводятся испытания.  
Документом,  который подтверждает соотношение необходимым стандартам качества, является сертификат соответствия или декларация. И всё же, некоторые виды электрического оборудования нуждаются не только в наличии сертификата, но и документа, выдаваемого Минздравом РФ, подтверждающего факт регистрации оборудования.

Добровольный сертификат ГОСТ Р не может быть предъявлен при прохождении таможенного контроля. Для успешного прохождение таможни необходимо оформить отказное письмо, в котором будет удостоверяться, что данное оборудование не является объектом обязательной сертификации или декларирования.
Все эти документы необходимы лишь для оборудования, относящегося к категории “медицинского”. Вдобавок на оборудование других видов может потребоваться сертификат пожарной безопасности на продукцию и оборудование (ТР).   Сертификация электрического инструмента и устройств, произведенных на территории РФ, проводится таким образом: производитель передает в центр по сертификации необходимые документы, а именно:  
  • копии учредительной документации (свидетельство ИНН, ОГРН, устав предприятия), 
  • договор аренды площадей производства и документ о собственности.
  При всём этом нужна техническая и нормативная документация:   документация на технические и эксплуатационные средства, паспорт оборудования и ТУ (технические условия). После исследуемый образец  проходит испытание в аккредитованной лаборатории по испытаниям и по завершению их проведений выдается протокол, служащий основанием для выдачи заключительного документа.  
Сертификат на изделия или декларация о соответствии могут быть утверждены на временной отрезок от 1 до 3 лет, это зависит от той схемы оформления, которая была выбрана.  
Для составления сертификата на оборудование, предназначенного для медицинских целей, необходимы дополнительные документы:   документация санитарно – эпидемиологического заключения (заключения по гигиене) и удостоверения, подтверждающего факт регистрации оборудования от Минздрава РФ.   В том случае, если импорт оборудования небольшой, а точнее меньше 10 единиц, то тогда можно составить сертификат на данную партию. При такой схеме не подразумевается проведение испытаний, что существенно экономит денежные средства при проведение экспертиз качества.  

Сертификация импортного оборудования проводиться также как и сертификация оборудования отечественного производства.
При необходимости оформления сертификата соответствия на импорт большего количества оборудования, лабораторные испытания будут обязательны для проведения.   Эти сертификационные испытания и сертификация электрических и технических  изделий и оборудования на территории РФ включают в себя испытание на электромагнитную совместимость и надёжность. 


Специалисты центра обязательной сертификации продукции в Тольятти проконсультируют Вас по выбору схемы сертификации и оформят для Вашей компании обязательный или добровольный сертификат в оптимальные сроки.



Для получения дополнительной информации, оставьте онлайн заявку или свяжитесь с нашими специалистами по обязательной сертификации продукции, товаров и услуг по телефону :

Тольятти центр обязательной сертификации продукции +7 (8482) 36-51-41

Рекомендуем прочитать:

0 коммент. :

Отправить комментарий

Тольяттинский Центр Сертификации

Будь на "ТЫ" с сертификацией продукции, товаров и услуг. Мы говорим просто о сложном.

добавить на Яндекс