четверг, октября 04, 2012

Сертификация воздуховодов


Воздуховоды – это устройства, являющиеся частью вентиляционного оборудования. Все виды вентиляционного оборудования подлежат обязательной сертификации согласно Техническому регламенту «О безопасности машин и оборудования».

Сертификация воздуховодов – это процесс, который характеризуется строгим соблюдением требований и норм Законодательства РФ, в его ходе осуществляется подтверждение надлежащего качества и надежности воздуховодов, а также их безопасность при эксплуатации. 
Сертификат на воздуховоды – это, в свою очередь, документ, который подтверждает успешное прохождение всех сертификационных процедур и устанавливает соответствие воздуховодов требованиям и правилам нормативно-технической государственной документации. Немаловажно отметить, что без наличия сертификата на воздуховоды предприятия не могут осуществлять законное производство и использование данной продукции, а также транспортировку и хранение воздуховодов на территории РФ, перевозку товара через границу с прохождением пограничного контроля.
Каждый сертификат оформляется на бланке государственного образца, заверяемого гербовой печатью РФ и обладающего наивысшей степенью защиты от подделок. Получают сертификат соответствия в аккредитованных Росстандартом органах по сертификации только после прохождения всех необходимых процедур. Информация в бланк вписывается от имени органа сертификации, ответственность за достоверность составляющей документ информации при этом также ложится на сертифицирующий орган.
По сроку действия сертификационные документы данного уровня могут отличаться друг от друга в зависимости от избранной получателем схемы сертификационной процедуры. Если сертификат оформляется на партию воздуховодов, то дата окончания действия не вписывается в указанный документ, и он является действенным либо до окончания срока эксплуатации воздуховодов, либо до внесения правок в соответствующие пункты Законодательства РФ (но действует при этом сертификат исключительно на одну партию). Если же сертифицированию подвергается производство воздуховодов, то предприятие-получатель самостоятельно выбирает, на какой срок оформить документ – на один, три года или пять лет.
На все товары, в том числе и на воздуховоды, можно также оформить сертификат и в добровольном порядке. Добровольный сертификат на воздуховоды является документом, с помощью которого предприниматель может подчеркнуть качество товара по определенным показателям и характеристикам – связано это с тем, что при проведении добровольного сертифицирования именно заказчик выбирает виды техдокументации и ее пункты, по которым будет проводиться тестирование воздуховодов. 
Следует отметить, что добровольный сертификат не заменяет обязательный, но дает большое количество преимуществ своему обладателю – возможность приема государственных заказов и участия в национальных тендерах, повышение позиций на рынке и увеличение роста продаж, а также заинтересованность со стороны инвесторов и потребителей.



Специалисты центра обязательной сертификации продукции в Тольятти проконсультируют Вас по выбору схемы сертификации и оформят для Вашей компании обязательный или добровольный сертификат в оптимальные сроки.


Для получения дополнительной информации, оставьте онлайн заявку или свяжитесь с нашими специалистами по обязательной сертификации продукции, товаров и услуг по телефону :

Тольятти центр обязательной сертификации продукции +7 (8482) 36-51-41

Рекомендуем прочитать:

0 коммент. :

Отправить комментарий

Тольяттинский Центр Сертификации

Будь на "ТЫ" с сертификацией продукции, товаров и услуг. Мы говорим просто о сложном.

добавить на Яндекс