пятница, октября 12, 2012

Саморегулирование в строительстве на смену системе лицензирования


Саморегулирование – что это?

Саморегулированием называется самостоятельная деятельность субъектов предпринимательской деятельности, цель которых – разработка и установление стандартов этой деятельности и контроль их соблюдения. Саморегулирование осуществляется в рамках объединения субъектов предпринимательской деятельности в саморегулируемую организацию. Предметом саморегулирования является предпринимательская или профессиональная деятельность субъектов, которые объединены в саморегулируемые организации.


Саморегулируемые организации - определение

Саморегулируемая организация (СРО) – это некоммерческая организация, объединяющая субъектов профессиональной деятельности определенного вида или субъектов предпринимательской деятельности исходя из отрасли производства или рынка произведенных товаров (работ, услуг).


Обязательные требования, которые предъявляются к саморегулируемым организациям:


• объединение в составе СРО в качестве ее членов не менее 25 субъектов предпринимательской деятельности либо 100 субъектов профессиональной деятельности;
• наличие стандартов деятельности, которые обязательны для исполнения всеми членами СРО;
• обеспечение каждого члена СРО дополнительной имущественной ответственностью перед потребителями продукции (работ, услуг) и другими лицами в соответствии с законодательством.

Выделяют 21 вид саморегулируемых организаций: строительные СРО, проектные СРО, изыскательные СРО, СРО в энергетике, СРО в области пожарной безопасности, СРО арбитражных управляющих, СРО в сфере рекламы, СРО оценщиков, СРО аудиторов, СРО перевозчиков и др. 


Все некоммерческие организации, получившие статус саморегулируемых организаций и использующие саморегулирование как механизм частного регулирования, вносятся в реестр СРО. Данный реестр позволяет удостовериться в том, что организация существует и имеет статус СРО, а также уполномочена выдавать свидетельства членам СРО для осуществления профессиональной деятельности.

Что такое СРО в строительстве?

Строительство всегда являлось важной сферой деятельности для развития как, например, всех сфер и областей экономики, так и для населения в частности. С появлением в начале 2009 года саморегулируемых организаций рынок строительства стал более открытым, декоррумпированным и добросовестным.

Цели деятельности строительных СРО:


• недопущение причинения членами СРО вреда здоровья, жизни, имущества третьим лицам вследствие выявленных недостатков выполненных работ при оказании строительных услуг, услуг по реконструкции и капремонту;
• улучшение качества выполняемых строительных услуг, услуг по реконструкции и капремонту;
• повышение информированности всех участников строительной деятельности.

Для получения членства в СРО и соответствующего свидетельства на выполнение работ юридическое лицо должны соответствовать ряду таких требований как:


- наличие высшего или средне специального профильного образования;
- наличие стажа работы (в отдельных случаях – не менее 5 лет);
- повышение квалификации не реже одного раза в пять лет;
- наличие имущества и специального оборудования для выполнения строительных работ;
- проверка квалификации юридического лица должна иметь положительную оценку (требование, предъявляемое отдельными строительными СРО). 



Как проходит процесс вступления в строительные СРО?



Членство в строительном СРО и получение разрешения на выполнение работ являются обязательными требованиями, без которых оказание строительных и связанных с ними услуг запрещается. Вступление в строительные саморегулируемые организации является поэтапным процессом:

- на первом этапе юридическое лицо в полном объеме подготавливает и передает, предварительно уведомив сотрудников СРО, перечень документов, необходимых для вступления в строительную саморегулируемую организацию (срок данного этапа составляет от 1 до 15 дней);


- на втором этапе сотрудники СРО проверяют переданные документы, подготавливают необходимые договоры и другие документы, подписывают со своей стороны и передают обратно юридическому лицу для подписания и оплаты необходимых платежей (срок этапа – 1-3 дня);


- на третьем этапе юридическое лицо оплачивает платежи и подписывает все документы, а строительное СРО принимает решение о принятия кандидата в члены этой организации и выдает свидетельство о допуске к соответствующим работам (срок этапа – 1-3 дня).

Указанные сроки являются примерными и зависят от месторасположения кандидата, способа передачи документов, сроков подписания необходимых документов и оплаты платежей. Некоторые саморегулируемые организации предлагают вступление в СРО строителей на условиях срочности – в течение 1 дня, но следует отметить, что таких саморегулируемых организаций достаточно мало.

Из чего можно заключить, что срок вступления в СРО может составлять от 1 до 7 дней (однако, на практике срок вступления в СРО составляет от 7 до 20 и в отдельных случаях – до 30 дней). Стоимость вступления в строительное СРО является достаточно приемлемой и зависит от ряда факторов (количества выбираемых видов деятельности, видов работ, срочности вступления).



11 октября 2012

Рекомендуем прочитать:

0 коммент. :

Отправить комментарий

Тольяттинский Центр Сертификации

Будь на "ТЫ" с сертификацией продукции, товаров и услуг. Мы говорим просто о сложном.

добавить на Яндекс