понедельник, сентября 24, 2012

Сертификат ЕВРО 4

Наличие сертификата соответствия ЕВРО 4 в Тольятти подтверждает факт соответствия параметров импортируемого автомобиля требованиям действующего технического регламента Ростехрегулирования, введённого в действие правительственным постановлением № 609 от 12.10.05 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.11.06). В соответствии с указанным документом при отсутствии сертификата ЕВРО 4 ПТС на таможне на транспортное средство с 01.01.10 не выдаётся (кроме случаев, оговорённых действующим законодательством).

Для получения сертификата ЕВРО 4  необходимо:


Физическому лицу:

Подать заявку на проведение сертификации (от имени владельца автомобиля);

ПТС (BRIF, TITLE) с хорошо читаемой информацией (дата выдачи ПТС, дата выпуска, VIN);

Справка о процентном содержании вредных веществ в выхлопе, выданная лицензированным сервисным центром;

Копия лицензии сервисного центра, заверенная оригинальной печатью центра, на право проведения работ по определению выбросов СН и СО;

копия паспорта владельца автомобиля (лица, на которое будет оформлен сертификат);



Если сертификат ЕВРО 4  в Тольятти будет получать доверенное лицо, то нотариально заверенная копия доверенности;

Справка о переоборудовании (если авто старше 1997 года).



Юридическому лицу:

Заявка (от имени владельца машины) с печатью и датой подачи;

ПТС (BRIF, TITLE) с хорошо читаемой информацией (дата выдачи ПТС, дата выпуска, VIN);

Свидетельство о регистрации юр.лица — 2 экземпляра;

Свидетельство о постановке на учёт в налоговой — 2 экземпляра;

справка о % содержании в выхлопных газах вредных веществ, выданная лицензированным для проведения подобных работ центром, с приложением копии разрешения (для центра) на проведение работ по определению наличия в выхлопе % содержания СН и СО;

нотариально заверенная копия доверенности и копия паспорта владельца (если сертификат будет получать доверенное лицо);

Справка о переоборудовании (если авто старше 1997 года).




С 01.01.08 запрещён ввоз на таможенную территорию России автомобилей, не имеющих экологического сертификата ЕВРО 3, а с 01.01.10 — ЕВРО 4. Отсутствие сертификата ЕВРО 4 не позволит продать автомобиль на территории РФ. Однако на автомобили, зарегистрированные в органах ГИБДД до 31.12.07 года, последний запрет не распространяется. Они, как и прежде, будут проходить ТО в соответствии с ГОСТ, установленными на эти модели. И продажа их не запрещается.


Самым простым и наиболее быстрым способом получения сертификата ЕВРО 4 на приобретённый автомобиль можно считать проведение сертификации при прохождении таможенного оформления. Сотрудник таможни на основании информации, содержащейся в техническом паспорте на машину, определяет соответствие представленного автомобиля тому или иному классу (ЕВРО 4, ЕВРО 5), о чём и выдаётся сертификат. Данная процедура установлена совместным приказом за № 496/192/134 от 23.06.05 (с изменениями, внесёнными приказом за № 659/192/804 от 24.08.06), изданным ФТС РФ, МВД РФ и МинПромЭнерго РФ.


Для того чтобы в процессе использования указанной процедуры избежать повторной сертификации Ростехрегулирования направило в адрес ФТС и МВД письмо-разъяснение за № СП-101-32/5909 от 10.11.06.


При этом используются базы данных Росстандарта, ежемесячно обновляемые и размещаемые на официальном сайте www.gost.ru

Использование указанных баз данных для определения экологического класса автомобиля позволяет исключить проведение обязательной процедуры экологической сертификации транспортного средства и позволяет покупателям ещё на стадии приобретения определить экологический класс автомобиля и избежать возможных проблем при ввозе на таможенную территорию РФ.


Для подтверждения соответствия экологическому стандарту ЕВРО 4 можно использовать ранее полученный сертификат одобрения типа МТС.


При ввозе автомобиля б/у процедура определения экологического стандарта определена в письме от 17.05.06 Ростехрегулирования за № СП-101-32/2551.


На переходный период (до 01.01.12 года) разрешена эксплуатация на территории России автомобилей, не имеющих экологического сертификата ЕВРО 4. Это возможно в следующих случаях:


Если машина куплена до начала действия на территории РФ стандарта ЕВРО 2 (01.01.06), то сертификат стандарта ЕВРО для неё не нужен;

На автомобили, приобретённые в период с 01.01.06 по 31.12.07 необходимо наличие сертификата ЕВРО 2;

На автомобили, приобретённые с 01.01.08 по 31.12.09 необходимо иметь сертификат стандарта ЕВРО 3;

Если автомобиль ввозится с 01.01.10, то требуется наличие ЕВРО 4 и поощряется ЕВРО 5 для грузовых машин (наличие ЕВРО 5 предусматривает предоставление таможенных льгот).


Чтобы получить сертификат ЕВРО 4 в Тольятти, обращайтесь к специалистам нашего сертификационного центра или закажите сертификат онлайн.



Специалисты центра обязательной сертификации продукции в Тольятти проконсультируют Вас по выбору схемы сертификации и оформят для Вашей компании обязательный или добровольный сертификат в оптимальные сроки.


Для получения дополнительной информации, оставьте онлайн заявку или свяжитесь с нашими специалистами по обязательной сертификации продукции, товаров и услуг по телефону :

Тольятти центр обязательной сертификации продукции +7 (8482) 36-51-41

Рекомендуем прочитать:

0 коммент. :

Отправить комментарий

Тольяттинский Центр Сертификации

Будь на "ТЫ" с сертификацией продукции, товаров и услуг. Мы говорим просто о сложном.

добавить на Яндекс